“Щит и меч”. Белорусская версия

Комитет государственной безопасности Беларуси издал книгу “Щит и меч Отечества”, в которой, по мнению авторов, объективно отражена история становления, развития и нынешнее состояние белорусских спецслужб.

“Эта книга актуальна, своевременна, ведь сегодня появилось много различных изданий, где высказываются различные точки зрения авторов, но они, как правило, далеки от той истины, заложенной в нашей книге”, — заявил журналистам председатель белорусского КГБ Степан Сухоренко на презентации издания.
“Мы хотели показать в этой книге, как на самом деле происходило становление, развитие белорусских спецслужб, а не в интерпретации сомнительных авторов”, — отметил С.Сухоренко. По его словам, “те люди, которые действительно интересуются государственностью, вопросами обеспечения государственной безопасности, будут внимательно изучать книгу”. “А злопыхатели пусть посмотрят и еще раз убедятся в том, что наши спецслужбы достаточно надежно обеспечивают безопасность нашего государства”, — сказал глава КГБ Беларуси.
Он сказал, что спецслужбы нынешней Белоруссии возникли “еще во времена Великого княжества Литовского, Полоцкого княжества”. “У нас богатейшая история и богатейший опыт”, — добавил С.Сухоренко.
Председатель КГБ отметил, что авторы издания не стали акцентировать внимание на периоде сталинских репрессий. “В большом отрезке истории нашего государства период репрессий является таким маленьким участком, и поэтому мы не посчитали необходимым акцентировать на этом внимание. Хотя и это нашло отражение в книге”, —отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter