Щиплет уши, щиплет нос

Жертвами обморожения чаще всего становятся нетрезвые люди

Жертвами обморожения чаще всего становятся нетрезвые люди

За прошедшую неделю в Беларуси, по данным Министерства здравоохранения, от холодовых и гололедных травм пострадало около двух тысяч человек. Сильные морозы, пришедшие в Беларусь (они, как обещают синоптики, продержатся до конца недели), заставили почувствовать, что такое настоящая зимняя погода. Следует помнить, что пребывание на холоде может обернуться неприятными последствиями.

 Профилактика

Зимой носите теплую и свободную обувь. Прием горячей пищи и чая до выхода на улицу существенно повышает температуру конечностей человека, а это защищает от холодовой травмы. Выходя на улицу в мороз, обязательно одевайте варежки или перчатки.

Два молодых человека из деревни Подбела Каменецкого района в ночь с пятницы на субботу отморозили ноги, пытаясь нелегально уйти за рубеж. Через белорусско-украинскую границу хотели прошмыгнуть быстро, но вот беда: валенки, в которых путешествовали нарушители, оказались мокрыми. В результате мужчины получили обморожение нижних конечностей, и им по медицинским показаниям грозит ампутация пальцев ног. А уже в понедельник в Украине их ждет судебное разбирательство.

Как рассказывает главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир Лещенко, физиологическая реакция организма человека на низкую температуру заключается в централизации кровообращения, когда кровь стремится к внутренним органам. При этом происходит сужение поверхностных сосудов рук и ног.

Среди взрослых холодовые травмы чаще всего получают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. А все по причине того, что алкоголь способствует расширению поверхностных кровеносных сосудов, и отдача внутреннего тепла идет быстрее.

“В результате уже спустя 15—20 минут организм будет переохлаждаться, — говорит специалист. — Еще один немаловажный фактор — в состоянии алкогольного опьянения притупляется явное ощущение действительности. Человек вместо того, чтобы зайти в теплое помещение, просто засыпает на морозе. Дети, как правило, получают обморожения из-за длительного пребывания на улице. Страдают обычно уши и лицо”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter