Щи из топора

В прошлом году в Слониме при выносе продуктов из воинской части была задержана повар солдатской столовой.
В прошлом году в Слониме при выносе продуктов из воинской части была задержана повар солдатской столовой. Ефрейтор сверхсрочной службы Надежда Белая была признана судом виновной в хищении и уволена из Вооруженных Сил. Столь категорическое решение командования стало шоком для повара. Меня увольнять! Все воруют, всем можно, а я - крайняя? Ну, погодите!

И Надежда Николаевна пишет разоблачительное письмо "наверх", в котором излагает отнюдь не красящие артиллерийскую часть, где она проходила службу, факты.

Повар знает не понаслышке о хищении продуктов из солдатской столовой. На довольствии - до 400 солдат и сержантов срочной службы. Но судя по свидетельству ефрейтора запаса Н.Белой (потом, во время разбирательства межгарнизонной военной прокуратуры, ее повествование будет дополнено и другими фактами), от солдатского стола кормилось немалое количество офицеров, прапорщиков, столовских работников и их семьи. Выработалась целая система "самоснабжения" за счет солдатского котла. Один из старших начальников якобы объявил поварам, что в свою смену каждый может брать по 700 граммов мяса и столько же - рыбы. Если у кого-то из работников столовой семейный праздник, то вся смена отдает продукты ему. Эдакая товарищеская взаимопомощь.

Однажды начальник столовой прапорщик С.Киселев, также далеко не безгрешный, при осмотре в раздевалке личного шкафчика Н.Белой обнаружил около 10 килограммов мороженой рыбы и потребовал отдать ее в котел. Н.Белая, будучи, по словам прапорщика, в подпитии, устроила истерику. Опрокидывала столы, швыряла посуду, кричала, что начальник столовой не дает ей "поднимать двух дочерей". Подчеркну: не один килограмм для выноса приготовила Н.Белая, а - 10. Аппетит, как известно, приходит во время еды.

Каждое утро часов около шести к столовой подъезжал офицер службы тыла и получал от ночной смены пакет с продуктами - свежее мясо или тушенку (в зависимости от закладки), рыбу, сахар, крупу. В обед уже дневная смена паковала более увесистый сверток с продуктами. По средам готовилась и передавалась в командирскую баню, расположенную в учебном корпусе, закуска. И в столовой, и в бане часто организовывались пьянки. После одной из них баня загорелась. Такая вот тыловая, теплая и сытная жизнь имела место быть в группе артиллерии слонимской бригады.

Впоследствии офицеры Гродненской межгарнизонной военной прокуратуры сделали прикидку: сколько же из столовой похищалось продуктов? Согласно показаниям работников пищеблока, получилось, что каждый четвертый килограмм продуктов уходил налево. Если признать, что в столовой крали в таких бессовестных объемах, то, значит, солдаты ходили голодными?

Прошлым летом мать солдата позвонила заместителю командира бригады по воспитательной работе полковнику В.Кадевичу и, не называясь, сказала, что в группе артиллерии солдат плохо кормят. Полковник отправил к артиллеристам офицера провести анонимное анкетирование на предмет кому чего не хватает. Анкета убедительно показала, что... все сыты и довольны.

Еще бы, попробовали бы эти солдатики ответить по-другому. Это на вокзале анонимное анкетирование на самом деле анонимное. А в воинском коллективе все друг про друга все знают, и только покажись белой вороной (даже анонимно), тотчас устроят неприятности: "Тебе что, мало каши?" Как потом выяснила прокурорская проверка, в части процветали и другие нарушения, например, сдача солдат в "аренду". Они работали на винзаводе у частного предпринимателя В.Жоля. Заключался договор между частным предпринимателем и подразделением, и... солдаты ехали на работу. Вместо того чтобы осваивать боевую технику и учиться военному делу.

Понятно, что все эти факты отнюдь не характеризуют общую ситуацию в армии. Свидетельствую: там, где я бывал по долгу журналистской работы, там в казармах уютно, в столовых - сытно, солдаты увлеченно занимаются. Но даже один факт, свидетельствующий о недостатках в воспитательной работе, вызывает беспокойство. Даже тревогу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter