Щеткина: ВНС – совершенно новый институт, большей демократии быть не может

Особенность этого референдума – люди приходят отдать свои голоса целыми семьями. Это свидетельствует об их заинтересованности в собственном будущем, образом которого является Конституция. 


– Мы, женщины, всегда прежде всего хотим, чтобы впереди были стабильность и мир, – говорит Марианна Щеткина, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, советник председателя ОО «Белорусский союз женщин». – Людей волнуют проблемы, решение которых отражено в изменениях, вынесенных на референдум. Это, во-первых, защищенность, безопасность. Второе – социальный пакет, третье – перспективы развития и возможность участвовать в управлении государством. 

Новая конституция гарантирует нам, что никогда с территории нашей страны не будет никакой агрессии в отношении других государств. Гарантируется безопасность населения при производстве и использовании атомной энергии. Таким образом, мы получаем защищенность. Каждый человек будет заботиться о природных ресурсах. Сейчас мы обеспокоены нестабильностью в мире, ситуацией в Украине и прекрасно понимаем, насколько важно, чтобы президентом был сильный человек, патриот своей страны. Конституция предоставляет нам определенные гарантии в личности президента: возрастной ценз 40 лет, гражданин Беларуси по рождению, 20 лет до избрания должен проживать здесь, никогда не иметь иностранного гражданства и не пользоваться льготами от других государств.
 
Десятки лет назад, когда принимали программы о безбарьерной среде, а это достаточно большие средства, проходили они весьма непросто. А сейчас Конституция гарантирует политику социальной интеграции инвалидов. 

Наша безопасность в будущем – наша молодежь. Государство заинтересовано в воспитании молодежи, в этом мы убедимся, если посмотреть на семейную политику. Важны не только здоровье и питание ребенка, но и формирование его личности, воспитание гражданина. Родители должны прививать ему наши национальные традиции, уважение к законам, патриотизм. 

Наиболее важно, по мнению Марианны Акиндиновны, что в случае принятия обновленной Конституции каждый гражданин сможет непосредственно участвовать в управлении государством через Всебелорусское народное собрание:

-- Это совершенно новый институт, большей демократии быть не может. Как воспитать кадровый состав, которому мы потом сможем доверить свою судьбу и судьбу страны? Люди, которые видят свое призвание в том, чтобы участвовать в управлении страной и вести ее к развитию и процветанию, могут стать делегатами ВНС и решать все эти задачи. Убеждена, что наше общество понимает: сегодня жизнь и судьба каждого и зависит от каждого из нас. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter