Щеткина: в Беларуси проведена большая работа по национализации ЦУР

Государственные органы, а также парламентская и партнерская группы содействуют достижению Целей устойчивого развития в Беларуси. Об этом заявила национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина на первом Национальном форуме по устойчивому развитию. Мероприятие проходит сегодня в Минске.


Приветствуя участников форума, Марианна Щеткина отметила:

- Участие в форуме ключевых фигур высокого уровня говорит о том, что внимание Целям устойчивого развития в Беларуси уделяется очень большое. Это часть деятельности планетарного масштаба. Цели сформулированы в Повестке-2030 таким образом, что это просто пожелания глобального характера. При этом каждое государство устанавливает собственные национальные приоритеты, которые направлены на достижение реальных результатов в конкретных сферах. Экономический подход в устойчивом развитии рассматривает экономику как безотходную, экологичную, энерго- и материальносберегающую систему, которая нацелена на создание экологически приемлемой продукции. Экологическое развитие должно обеспечивать сохранность и жизнеспособность природных систем в целях сохранения глобальной стабильности биосферы планеты. Социальная составляющая направлена на достижение равенства в удовлетворении потребностей людей.

По словам национального координатора, в Беларуси проведена достаточно большая работа по национализации ЦУР:

- Создана национальная архитектура управления деятельностью, которую характеризует межведомственный подход. Понимая, что только потенциала государственного аппарата будет недостаточно, для успешного продвижения страны в данную работу вовлечены важные игроки: парламентская группа Национального собрания и партнерская группа, в состав которой входят общественные объединения, бизнес, научные круги.

Участники форума обсудят возможности более эффективного использования потенциала взаимодействия общества, бизнеса и власти для устойчивого развития, роль предпринимательства в устойчивом развитии регионов, перспективы глобального партнерства в целях устойчивого развития. Речь пойдет о мерах по борьбе с изменением климата, рациональном использовании водных ресурсов, эффективной занятости, расширении прав людей с ограниченными возможностями, гендерном равенстве.

Особое внимание будет уделено вопросам цифровизации как драйвера экономического роста. Отдельно обсудят трансформацию энергетической системы в целях устойчивого развития. Будет представлена национальная платформа отчетности по Целям устойчивого развития и показатели ЦУР. Состоится также презентация проекта "Содействие Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter