Щеткина: соглашения по итогам Форума регионов Беларуси и Узбекистана будут максимально конкретными

Планируемые к подписанию на Форуме регионов Беларуси и Узбекистана соглашения и контракты носят максимально конкретный характер, отметила заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина по итогам встречи с заместителем премьер-министра Узбекистана Эльером Ганиевым, пишет БЕЛТА.



"Мы обсудили подписание соглашений и коммерческих контрактов. В процессе проработки находятся более двадцати соглашений между регионами, конкретными производственными предприятиями и около двадцати контрактов. На встрече шел разговор о ходе их подготовки и готовности к подписанию. Договорились, что все соглашения и контракты должны быть максимально конкретными, с цифрами и подписантами" сказала Марианна Щеткина. По ее словам, если на форуме ряд контрактов не будет подписан, их заключат в определенный период после его окончания.




На встрече обсуждены также сотрудничество Минского автомобильного завода, "Амкодора", МТЗ с узбекскими коллегами, взаимодействие в сфере легкой промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства, в том числе выполнение плана-графика поставок в Узбекистан крупного рогатого скота, создание соответствующих селекционно-генетических центров, вопросы гуманитарной сферы. Внимание уделено и подготовке специалистов высокой квалификации, совместным проектам в области научной деятельности и развития ИT, взаимодействию между вузами. Примечательно, что на предстоящий форум регионов прибудут около 30 руководителей вузов Узбекистана.

В целом статус Форума регионов особенный. За отдельные секции отвечают Правительство и Парламент. Общую координацию осуществляет Совет Республики. 

По словам Марианны Щеткиной, это будет встреча профессионалов для обсуждения вопросов, которые особенно важны для сотрудничества двух государств. Цель —расширение товаропроводящей сети, практики создания совместных производств, укрепление взаимодействия в целом.



В основе повестки лежат актуализация и выполнение мероприятий, прописанных в дорожной карте сотрудничества двух стран, которая была разработана по поручению президентов во время визита белорусского лидера Александра Лукашенко в Узбекистан в 2018 году. Карта содержит конкретные пункты по всем направлениям деятельности. В ее продолжение организованы три секции форума: по сотрудничеству в сфере АПК и продовольственной безопасности, по промышленной кооперации, а также взаимодействию в гуманитарной, ИT и научной сферах. Важным направлением работы станет межпарламентское взаимодействие. "На встрече мы согласовали программу действий, работу секций, определили основные вопросы для обсуждения, связали некоторые позиции с исполнением дорожной карты и ее развитием",  добавила Марианна Щеткина.

По итогам работы секций разработают рекомендации и основные предложения, которые вынесут для обсуждения на пленарное заседание. По итогам форума примут резолюцию, обязательную к исполнению сторонами. 

В дни форума в Минске запланирован ряд мероприятий: открытие бюста узбекского поэта Алишера Навои, Дни культуры Узбекистана в Беларуси. Кроме того, будет работать выставка национальной продукции "Сделано в Узбекистане", которую смогут посетить все желающие. 

Форум регионов Беларуси и Узбекистана пройдет в Минске 29—30 июля. Участие в нем примут представители регионов, министерств и ведомств, парламентарии, деловые круги двух стран. Делегацию Узбекистана возглавит первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев. Будут представлены все области Узбекистана.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter