Щеткина: Форум регионов Беларуси и Узбекистана будет содействовать межгосударственному диалогу между странами

Об этом заявила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина во время пленарного заседания I Форума регионов Беларуси и Узбекистана:   


— Меморандум об учреждении данного форума был подписан осенью прошлого года в ходе визита Президента Беларуси в Ташкент. В основе повестки форума лежит дорожная карта по развитию и сотрудничеству, подписанная премьер-министрами двух стран и разработанная по поручению глав государств. Еще одна задача — это укрепление межпарламентского сотрудничества обеих стран. 
 
По ее словам, накануне уже было заключено пять соглашений о сотрудничестве, а по итогам планируется подписать еще 16:
 
— В рамках форума также состоялись тематические секций по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах. Предложения и инициативы, которые выработаны в ходе нашей работы, будут в основе проекта итогового документа резолюции форума, который примут сегодня. 
 
Марианна Щеткина отметила, что среди участников форума руководители профильных министерств и ведомств, представители совместных предприятий, научных организаций, высших учебных заведений , учреждений культуры и представители бизнеса:
 
— Сегодня по результатам форума необходимо подвести итоги работы, определить направления межпарламентского и межрегионального взаимодействий в целях содействия развития межгосударственного диалога в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter