Щербаков: у белорусских и российских ученых есть реальная возможность обеспечить конкурентоспособность совместных инновационных разработок на международном уровне

"Ярким примером интеграции научных, образовательных и производственных организаций являются научно-технологические парки. В Беларуси уже создана сеть из 18 технопарков, которые охватывают все регионы нашей страны и являются центрами притяжения инновационных разработок и производств". Об этом рассказал заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям нашей страны Сергей Щербаков, выступая с докладом на полях VIII Форума регионов Беларуси и России. Эксперт также отметил, что кроме акселерационных и инженерных технопарков в нашей стране функционируют и университетские научно-технологические парки, в которых реализуются проекты студентов и выпускников вузов.

– Сегодня, учитывая активную глобализацию национальной экономики и трансформацию высокотехнологичного рынка, мы наблюдаем интенсификацию связей между образованием, наукой и производством. Для полноценного развития экономики знаний уже недостаточно квалифицированных кадров, прорывных идей и капитала: появляется необходимость в производстве и предпринимательстве, которые стали основными рычагами экономического развития.

Примером тесной связи науки, образования и производства Сергей Щербаков назвал Белорусский национальный технический университет. Образовательный процесс в этом вузе функционирует в соответствии с концепцией «Университет 3.0».

Кроме того, по мнению эксперта, еще одним шагом на пути к интеграции знаний, технологий и производства стало создание научно-технологического парка БНТУ «Политехник». По итогам 2020 года технопарком и его резидентами были разработаны и внедрены в тренировочный процесс спортсменов национальной команды нашей страны по гребле на байдарках и каноэ интеллектуальные датчики, которые позволили в реальном времени получать информацию о биомеханических параметрах движений спортсменов при тренировках. Сергей Щербаков не скрывает эмоций:

– Датчики превосходят мировые аналоги не только по уровню новизны, но и по техническому исполнению. А кроме этого, в технопарке разрабатываются и внедряются уникальные медицинские изделия и технологии. Например, стент-графт для лечения аневризмы аорты. В нем применяется тканый материал, полиэфирное волокно. В отличие от импортных аналогов подобный не имеет швов. Искусственные клапаны сердца мирового уровня выпускаются в Беларуси более 10 лет. Сейчас в технопарке идет работа над биологическим клапаном. При этом клапаны белорусского производства имеют стоимость в 5 раз меньшую, чем мировые аналоги.

В прошлом году партнерами и клиентами технопарка стал ряд российских высокотехнологических компаний из Москвы, Новосибирска и Пензы. По мнению Сергея Щербакова, сегодня в рамках развития Союзного государства необходимо реализовать наиболее эффективные формы и механизмы поддержки сотрудничества национальных научно-технологических комплексов в интересах развития национальных экономик и социальной сферы. При этом решение, считает он, может быть общее:

– Речь об объединении финансового, кадрового и научно-технического потенциала для создания новых отраслей экономики, инновационных производств. Есть ярко выраженное желание белорусских и российских ученых работать вместе. Наши приоритеты в научно-технической и инновационной сферах четко согласованы, что дает результаты, выраженные в созданных новых образцах высокотехнологичной инновационной продукции. Это гарантия успехов наших совместных программ.

demeshko@sb.by

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter