Щербаченя: милиция стоит на защите конституционного порядка, нацбезопасности и фундаментальных основ общества

В Могилеве продолжаются торжества, посвященные Дню белорусской милиции. Одно из самых масштабных собрало во Дворце культуры области все поколения героических защитников правопорядка – ветеранов и тех, кто сегодня достойно несет службу. В их адрес звучали слова благодарности за честный и добросовестный труд, а также поздравления с заслуженными наградами.

Отдаем дань уважения и признательности людям, которые охраняют стабильность в обществе, обеспечивают безопасность, права и законные интересы граждан, - отметил председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко. - Во все времена ваша работа требовала выдержки и самоотдачи, постоянной готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. Для сотрудника органов внутренних дел нет понятия рабочего времени, он на службе всегда. Безусловно, от компетентности, ответственности и принципиальности каждого инспектора, оперативника, следователя, представителей других служб и подразделений ведомства складывается авторитет государства. Противодействие всем видам преступности, экстремизму, коррупции, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции - именно вы укрепляете веру граждан в закон и справедливость. Убежден, что приоритетом для вас и впредь останутся верность долгу и закону, слежение своему народу и Отечеству!

Милиционеры на всех этапах развития страны всегда были ее надежной опорой, круглосуточно охраняя мир и спокойствие на улицах наших городов, в свою очередь подчеркнул начальник УВД Могилевского облисполкома генерал-майор милиции Игорь Щербаченя.

- Правоохранители Могилевской области никогда не оставались в стороне. Сотни сотрудников сражались в годы Великой Отечественной войны, боролись с бандитизмом в послевоенное время. Более 120 человек отдали свой национальный долг в Афганистане, около 1 тысячи участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, несли службу в лихие 90-е. Перечислить всех не хватит времени, но хочу заверить, что в каждом отделении, в каждом райотделе помнят их имена и чтят их память. Сегодня мы также неизменно стоим на защите конституционного порядка и национальной безопасности, настоящих ценностей и фундаментальных основ нашего общества, пройдя проверку на прочность в различных ситуациях, - заключил Игорь Владимирович.

Во время торжества также чествовали лучших сотрудников. Конечно, милиционеры несут службу не ради почестей и наград, а ради мирной и спокойной жизни граждан, но получить высокую оценку своей работы всегда приятно.

В руках начальника отдела внутренних дел Костюковичского райисполкома полковника милиции Артема Мишенина - нагрудный знак Министерства внутренних дел «За адзнаку».

Не удивительно. На вверенном ему участке за 2022 год снизилась детская преступность ( с 8 случаев до нуля), значительно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений

- Командный результат нашего сплоченного коллектива и организаций, предприятий района, - уточняет Артем Алексеевич. - Разумеется, День милиции — памятная дата для действующих сотрудников и ветеранов службы. Но сегодня с нами в зале и дети, которые только хотят прийти в профессию. В прошлом году на базе нашего РОВД появился военно-патриотический клуб «Зубр», уже ставший визитной карточкой района. В нем занимаются 98 мальчишек и девчонок, в будущем видящих себя милиционерами. Сотрудники четно несут службу даже не 24, а 25 часов в сутках. Ребята все это видят, понимают и тоже хотят помогать в защите родины, хотят вносить вклад в нашу безопасность. Они наше «завтра».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter