Щепу по осени считают

К отопительному сезону уже испытаны 2498 котельных

К отопительному сезону уже испытаны 2498 котельных

Еще несколько месяцев — и жилищно-коммунальному хозяйству страны придется выдерживать, пожалуй, самый важный экзамен в году: начнется отопительный сезон. Насколько готовы к нему объекты теплоснабжения и жилфонд в целом, рассказали специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства страны.

— Что касается теплового хозяйства, практически завершен профилактический ремонт оборудования котельных, центральные тепловые пункты отремонтированы в среднем на 60 процентов. Ведутся необходимые работы по очистке внутренней поверхности котлов, завершаются профилактические работы, предусмотренные рабочей программой. Если говорить языком цифр, то на 21 июля из 3114 котельных жилищно-коммунального хозяйства 2498, а это 80 процентов, уже испытаны, — рассказал Анатолий Шагун, начальник Управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза.

Одно из ключевых мероприятий по подготовке к зиме — замена тепловых сетей. В этом году планку задали высокую: 738 километров. На 21 июля заменено 278 километров сетей, или 33 процента от плана. К 1 октября эта цифра должна увеличиться. Замена ведется с применением прогрессивных технологий — с использованием предварительно изолированных труб.

— Непосредственно по жилфонду показатели такие: на 58 процентов завершены работы по ремонту стеновых стыков панелей, отремонтирован 51 процент кровли. Ведутся работы по ремонту печей в домах с печным отоплением, — рассказал Эдмунд Гришкевич, начальник Управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза.

Продолжается работа по созданию запасов топлива. Например, имеется полный запас топочного мазута, потребление которого снижается с каждым годом. В стране остались только две котельные, работающие на этом виде топлива. По другим видам топлива также дефицита не будет: заготавливаются топливная щепа для котельных и древесные отходы. Запасено 68 процентов торфа от полной потребности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter