Щепки летят

В Ушачах на соревнования собрались лучшие лесорубы страны

В Ушачах собрались лучшие лесорубы страны

В сосновом бору с раннего утра звенят пилы, снуют люди в ярких касках и комбинезонах. Областные состязания под названием «Лесоруб-2011» в самом разгаре. Вот гомельчанин Дмитрий Роговский готовится к монтажу цепи бензопилы. Сосредоточенность — как перед олимпийским прыжком. «Раз, два, три, пошел!» — командуют где-то рядом. Дмитрий укладывается в 21 секунду, но явно недоволен: мировой рекорд — 8,7 секунды. Значит, нужно еще тренироваться…

Не зря самые перспективные спортсмены (а иначе их и не назовешь) стараются побывать на всех соревнованиях профессиональных лесорубов, проводимых в стране. Это позволяет регулярно оттачивать навыки, поддерживать соревновательный дух и стремление к победе. Вот и на этот раз вместе с витебчанами в Ушачах соревнуются члены сборной республики, команды Гомельской, Гродненской и Минской областей.

— Сейчас у нас очень ответственный период, — отмечает ведущий инженер УП «Белгипролес» Николай Ющук. — В начале сентября лучшие из лучших вальщиков леса соберутся на открытом чемпионате Беларуси в Раубичах. Туда же будут приглашены представители более 30 зарубежных стран. Это станет своеобразной репетицией чемпионата мира, который в 2012 году пройдет в Беларуси.

Наша команда долго шла к признанию. Белорусы начали участвовать в мировых состязаниях в конце 90-х годов. Сначала были последними. Три года назад заняли 16-е место, годом позже — уже 11-е, а в прошедшем сезоне в хорватском Загребе лесорубы из Минской области были седьмыми. Тем самым Беларусь получила право принимать следующий форум. Причем хозяевам позволено выставлять две команды. Так что без серьезных тренировок и тщательного подбора кандидатов в сборную страны не обойтись.

Но дело стоит того — в ходе областного конкурса появились новые претенденты на место в сборной страны. Неоспоримым победителем в общем зачете стал глубочанин Валерий Баран. Представители Бегомльского и Глубокского лесхозов Владимир Гнусин и Александр Смеховский соответственно разделили второе и третье места. Среди команд высочайшие результаты показали профессионалы из Глубокого. Так что на предстоящем чемпионате мира престиж Витебщины и Беларуси в целом будет кому защищать.

На снимке: на старте — чемпион области 2008 года Александр Юкович из Бегомля.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter