Щепки летят — пар дают

В центральной котельной в Шумилино установлен котел, работающий на местных топливных ресурсах

Коммунальные службы Витебщины в течение последних пяти лет вплотную занимаются программой мер по использованию местных видов топлива (МВТ) в качестве перспективных топливно-энергетических ресурсов. Как отметил в разговоре с корреспондентом “НГ” начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Андрей Шорец, сегодня поставлена задача увеличить выработку тепловой энергии за счет установки котлов, работающих на МВТ с механизированной загрузкой, и Шумилинская котельная в этом плане показательная.
В сентябре здесь заработал котел, в котором в качестве топлива используется щепа, получаемая из древесных отходов.
— Биологическое топливо в виде древесины обладает тремя важнейшими преимуществами, — считает начальник производственно-технического отдела управления ЖКХ Анатолий Судак. — Древесина — это возобновляемый топливный ресурс. Можно высаживать плантации ивы, которая растет в 12 раз быстрее других деревьев. Во-вторых, при ее сжигании не образуются выбросы оксидов серы. И что самое важное — в природе сохраняется углеродный баланс, ведь именно из-за сжигания нефти, газа и угля возник пресловутый парниковый эффект в атмосфере, повлекший изменение климата на Земле.
Наиболее распространенными видами биологического топлива являются дрова, горбыли, рейки, забракованные деревообработчиками доски и даже высохшая зелень. Из опилок, стружек и даже камышей, соломы можно делать брикеты и пеллеты, и таким образом из местного сырья получать дешевый и надежный источник энергии — независимо от непредсказуемой ситуации с мировыми энергоносителями.
В Витебской области из 370 котельных, находящихся на балансе ЖКХ, 188 работают на древесном, торфяном сырье, а еще 92 сочетают эти виды топлива с мазутом и природным газом. За девять месяцев прирост использования местных видов топлива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,6 тысячи тонн условного топлива. Своеобразным решением проблемы стало создание демонстрационной зоны по сжиганию щепы в поселке Гейженово Верхнедвинского района. С наступлением отопительного сезона здесь введена мини-ТЭЦ, на которой вырабатывается как тепловая, так и электрическая энергия.
— Пока еще около 600 котлов у нас загружаются вручную, — говорит Анатолий Судак. — Но постепенно ручной труд механизируется. Впервые механизированная загрузка появилась в котельной центральной районной больницы в Бешенковичах, потом в спецшколе поселка Езерище Городокского района, в Домжерицах, Бигосово, завершается монтаж оборудования в Бочейково. Прорабатывается вопрос установки котлов для местных видов топлива в Городке, Толочине, Лепеле, Глубоком.
Себестоимость заготовки одного кубометра дров пока немаленькая — 30—40 тысяч рублей. Но если цены на газ вырастут, то использование местного энергетического сырья окажется весьма выгодным.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter