Щепа и роза

Вчера в теплице могилевского предприятия «Могилевзеленстрой» открылась новая котельная, работающая на щепе, торфе, дровах.
Щепа и роза

Вчера в теплице могилевского предприятия «Могилевзеленстрой» открылась новая котельная, работающая на щепе, торфе, дровах. Казалось бы, событие лишь для отдельно взятого предприятия. Но в выигрыше будут все могилевчане. Переход на местные виды топлива позволит весьма ощутимо снизить затраты на отопление недавно построенной теплицы, где по голландской технологии выращивают розы. Председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков улыбается: «Мы погнались за двумя зайцами и... обоих поймали. Теперь за отопление розария не надо будет, как сейчас, платить 60 миллионов рублей в месяц — экономятся огромные средства. Одновременно решается проблема утилизации веток и древесины, остающихся после санитарной и декоративной обрезки. Раньше весь этот мусор вывозился в овраг за город. Только в прошлом году там было закопано 26 тысяч кубометров! А теперь даже самая маленькая веточка пойдет в дело».

Городские власти готовы сделать следующий шаг. Сейчас с немецкой фирмой обсуждаются условия поставки парогенератора, чтобы котельная превратилась в мини–ТЭЦ и вырабатывала еще и электричество. Если идею удастся реализовать, то на энергоресурсы, расходуемые при выращивании роз, не придется тратить ни копейки.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter