Сегодня в стране на местных видах топлива работает 5,6 тысячи энергоисточников

Щепа для тепла

 Альтернатива импортируемым энергоресурсам: сегодня в стране на местных видах топлива работает 5,6 тысячи энергоисточников

Специалисты подсчитали, что применение древесного и торфяного топлива заметно сокращает расходы на оплату природного газа. Ежегодное использование около 1,5 млн тонн условного топлива древесины позволяет снизить годовое потребление импортируемого природного газа на 1,3 млрд кубометров. Местные виды топлива не только уменьшают зависимость от импортируемых энергоресурсов, но и снижают себестоимость теплоэнергии. О перспективах задействования местных видов топлива, строительстве новых котельных и себестоимости производства тепловой энергии узнавала корреспондент «Р».

Энергия на собственных ресурсах

Деревня Воронцы Мядельского района. Здесь недавно открыли новую котельную, работающую на древесной щепе. Событие для района, несомненно, важное. Ввод только этого энергоисточника позволит ежегодно экономить около 4,7 млн кубометров импортируемого природного газа — это примерно 770 тысяч долларов в год. Три водогрейных котлоагрегата отечественного производства функционируют на древесной щепе. Объема твердого топлива, хранящегося на складах, хватит на семь суток. На строительство новой котельной затрачено 7633 тысячи рублей. Тепло от нее пойдет в санаторный фонд и дома жителей деревни Воронцы. Новый энергоисточник суммарной мощностью 10,0 МВт построен в рамках инвестиционного проекта «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения» в соответствии с Госпрограммой «Энергосбережение» на 2021—2025 годы.

Применение щепы заметно сокращает расходы на оплату природного газа.

И это одна из 17 котельных на местных видах топлива, которые в этом году введут в эксплуатацию в организациях ЖКХ. Новые энергоисточники снизят потребление импортируемого природного газа на 30,8 млн кубометров ежегодно. Всего в системе ЖКХ 2800 котельных суммарной мощностью около четырех тысяч МВт работают на древесном и торфяном топливе. Это более 73 процентов от общего их количества. В 2020-м доля местных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в топливном балансе отрасли — 45,1 про­цента.

Леонид Полещук.
Себестоимость тепловой энергии, вырабатываемой на котельных с автоматической топливоподачей, использующих местные виды топлива — щепу или фрезерный торф, на 20—25 процентов ниже, чем на газовых, — уточняет заместитель директора Департамента по энергоэффективности Леонид Полещук. — В прошлом году средняя себестоимость теплоэнергии на природном газе составила 115 рублей за гигакалорию, на щепе — 89 рублей.

В ближайшую пятилетку запланировано строительство в организациях жилищно-коммунального хозяйства 90 котельных на местных ТЭР — древесном и торфяном топливе общей тепловой мощностью около 530 МВт. Это снизит годовое потребление импортируемого природного газа на 124 млн кубометров.

Леонид Полещук отмечает: планомерное наращивание использования местных топливно-энергетических ресурсов — одно из импортозамещающих мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве. И замещение природного газа местными видами топлива себя оправдало. Сегодня в стране на нем работает 5,6 тысячи энергоисточников суммарной тепловой мощностью 6,9 тысячи МВт — это 20,5 процента от общей мощности. Ежегодно в стране применяется примерно 1,5 млн тонн условного древесного топлива, что позволяет снизить годовое потребление импортируемого природного газа на 1,3 млрд кубометров. В денежном эквиваленте это 188,5 млн долларов США.

От экономии до импортозамещения

Кроме того, действует стратегия импортозамещения. Более 70 процентов оборудования новых котельных — белорусского производства.

Более 70 процентов оборудования новых котельных — белорусского производства.

Еще один жирный плюс перевода котельных на местные виды топлива — создание современных рабочих мест.

Сегодня все котельные, функционирующие на древесном и торфяном топливе, возводятся для нужд жилищно-коммунального хозяйства. Строительство энергоисточников на местных видах топлива для промышленных предприятий пока в инвестиционных проектах. Если все пойдет по плану, то в ближайшие два года такие котельные появятся на двух молокоперерабатывающих предприятиях. Благодаря собственной тепловой энергии удастся сэкономить около 800 тысяч долларов ежегодно на сбережении природного газа.

Всего же только за прошлую пятилетку в результате реализации Госпрограммы «Энерго­сбережение» на 2016—2020 годы в целом по стране получена экономия топливно-энергетических ресурсов в объеме более пяти миллионов тонн условного топлива. При этом основной объем сбережения ТЭР достигнут за счет внедрения новых современных энергоэффективных технологий, процессов, оборудования и материалов, повышения производительности действующих и строительства новых высокоэффективных энергоисточников. В планах до 2025-го — сэкономить 2,5—3 миллиона тонн условного топлива.


ЦИФРА

Сегодня в стране действует около 10,5 тысячи энергоисточников суммарной тепловой мощностью 33,5 тысячи МВт.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter