"Щелкунчик" в Большом, Дед Мороз в цирке и выставка елочных игрушек: где провести последние дни декабря

Рассказываем, куда сходить и что посмотреть в последние дни старого года

Напомним народную мудрость: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Не потеряться в предновогодней суете, а заодно почувствовать вкус и настроение праздника поможет наш традиционный культурный гид. В нем – развлечения, которые помогут осмысленно провести последние дни декабря, и событий, на которых не заскучают ни дети, ни взрослые.

ЧТО: «Щелкунчик» в Большом театре Беларуси

КОГДА: 29, 30 и 31 декабря

В декабре в Большом театре наступает триумф «Щелкунчика». Спорить не будем: балет Чайковского по мотивам знаменитой сказки Гофмана – самое что ни на есть новогоднее представление. Хотя так было далеко не всегда. До 1892 года «Щелкунчика» вообще не существовало – была только повесть Гофмана, страшноватая, полная мистических превращений и совсем не праздничная. Но благодаря композитору Петру Чайковскому и хореографу Льву Иванову родилась та самая красивая сказка для взрослых, которую уже много лет традиционно дают в новогодние праздники в ведущих театрах мира. Белорусский Большой не исключение. В прошлом году Валентин Елизарьев представил новую редакцию балета, ее же зрители увидят в ближайшие дни. Обратите внимание: сегодняшний спектакль начнется в традиционное время (19:00), а вот спектакли 30 и 31 декабря исключительно утренние. Начало в 11:00 и 12:00 соответственно.

ЧТО: «Магия бабочки» в Белгосцирке

КОГДА: все пред- и посленовогодние дни

Каждый год к новогодним каникулам Белгосцирк готовит новую нарядную программу. В этот раз новинка получила название «Магия бабочки, или Новогодние чудеса в цирке» и уже успела вызвать у зрителей свежую бурю восторгов. В волшебной истории о прекрасной бабочке, миссия которой – подарить людям праздник и зажечь огни на новогодней елке, задействована практически вся цирковая семья: эквилибристы на канате, акробаты на батуте, клоуны, воздушные гимнасты, дрессированная обезьянка, пони, собачки и даже южноамериканские морские котики. А еще будут Пилигрим, Секретари-фонарики, Снеговик, Снегурочка и Дед Мороз. Они же (если хорошо попросить!) проведут экскурсию по выставке, в основе которой – обширнейшая коллекция клоунов. Выставка расположена в фойе цирка.

ЧТО: Новогодний концерт в музыкальном театре

КОГДА: 31 декабря в 18:00

Только хитовые новогодние композиции и лучшие вокальные номера из любимых опер, мюзиклов и оперетт – таким коктейлем Белорусский государственный музыкальный театр предлагает встретить Водяного Тигра. В последний день уходящего года звезды театра соберутся на большом новогоднем концерте в двух отделениях. Ждем в том числе избранные номера из премьерных постановок этого театрального сезона: будьте готовы услышать «Пора-пора-порадуемся» из мюзикла «Три мушкетера» и джазовые хиты XX века из музыкального ревю «Рождение звезды».

ЧТО: программа «Новый год в филармонии»

КОГДА: 31 декабря в 18:00

Среди многих концертов, случавшихся в Белорусской государственной филармонии в последние годы, есть один, которого зрители стабильно ждут каждый сезон. По красивой традиции вечером 31 декабря главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Александр Анисимов приглашает поклонников на новогодний концерт, к работе над которым маэстро всегда подходит с предельной серьезностью. В программе этого года – премьеры и любимая классика, а также выступления солистов Белгосфилармонии и Большого театра. Из неожиданного – чемпионы Беларуси по спортивным танцам и вокальный ансамбль детской музыкальной школы искусств № 10 им. Е. Глебова.

ЧТО: выставка проекта «Музей елочных игрушек»

КОГДА: ежедневно

Это уже традиция: каждый год Национальный исторический музей зовет в гости на выставку самых красивых елочных игрушек. Аналогов ей, говорят, нет нигде в мире. Охотно верим: ну где еще мы увидим точную копию игрушки, подаренной Папе Римскому Иоанну Павлу ІІ и занесенной в Книгу рекордов Гиннесса? Или огромный стеклянный шар с самого настоящего Венского бала? Фонд «Музея елочных игрушек» постоянно пополняется, а значит, и ходить на выставку можно хоть каждый год, в коллекции непременно обнаружится что-нибудь новенькое. Экспозиция, к слову, построена по принципу лабиринта, где представлена история производства стеклянных елочных игрушек с середины XIX века и до наших дней.

ЧТО: Главная елка страны

КОГДА: ежедневно до 4 января


Море веселья, Дед Мороз и подарки – лучший сценарий встречи Нового года. В этом году на Главной елке страны детей и их родителей ждет новая сказка от Дворца Республики и театрального проекта «ТриТформаТ» под названием «Волшебная сила». Автором пьесы стала Анна Богачева, а воплотили ее задумку известные и любимые актеры: Вера Полякова, Владимир Радивилов, Юрий Баранов, Дмитрий Климович, Маргарита Киселите и другие. Над музыкальным оформлением работал Президентский оркестр Беларуси под управлением Виталия Кульбакова, а музыку написал Сергей Сухомлин. Кроме того, специально для спектакля были созданы крутые декорации, которые превратили «серьезную» концертную сцену Дворца Республики в настоящее сказочное королевство.

И В КАЧЕСТВЕ БОНУСА

ЧТО: прямая трансляция балета «Золушка» в кинотеатре «Центральный»

КОГДА: 1 января в 20:55

Тех, кто не готов раньше времени расставаться с ощущением сказки и праздничным блеском, кинотеатр «Центральный» зовет в гости уже в первый день нового года. Вечером здесь покажут прямую трансляцию из Нью-Йорка – праздничную версию «Золушки» Жюля Массне, которая порадует и взрослых, и маленьких любителей оперы. Постановка Лорана Пелли бережно сокращена до 90 минут, а в заглавной партии будет блистать меццо-сопрано Изабель Леонард. Ну и в целом маэстро Эммануэль Вийом продирижирует великолепным составом: сопрано Джессика Пратт в роли Феи, меццо-сопрано Стефани Блайт и бас-баритон Лоран Наури – мачеха и отец Золушки соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter