Щелчок, еще щелчок

На вопросы читателей отвечает заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай СОРОКА.

На вопросы читателей отвечает заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай СОРОКА.

Сыну 24 года, а у него постоянно щелкают суставы. Он ни на что не жалуется, но хотелось бы знать, почему это происходит с молодым человеком.
Татьяна Викторовна, Могилев

— Суставы могут хрустеть по многим причинам. Обычно это бывает при остеоартрозе, когда у человека с годами происходят грубые изменения хрящевой ткани коленных, тазобедренных или голеностопных суставов, испытывающих наибольшую нагрузку, а также капсулы самого сустава. Иногда хруст появляется даже у молодых здоровых людей, что обычно связано с нарушением состава синовиальной жидкости в суставе, когда меняется ее вязкость, количество и качество. Если у вашего сына врожденная дисплазия соединительной ткани, то есть нарушение строения сустава либо если  имеются очаги хронической инфекции — носоглоточные тонзиллиты, хламидийная или  иная инфекция мочевых путей, у него тоже могут хрустеть суставы.

Такие щелчки не стоит оставлять без внимания. Вашему сыну нужно получить консультацию у врача-ревматолога, чтобы выяснить, почему это происходит. Если причина в инфекции, ее следует ликвидировать, если это  тонзиллит, то удалить миндалины. Затем в течение нескольких месяцев необходимо принимать комплекс витаминов и минералов, разработанный для патологий суставов, например “Суставитус”, чтобы попытаться восстановить биохимический состав синовиальной жидкости в капсуле сустава. Высоким худым людям с чрезмерной гибкостью суставов кроме всего прочего следует избегать высоких физических нагрузок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter