Щеку раздуло? Это флюс.

Объясните, почему флюс лучше лечить у стоматологов, а не пытаться перетерпеть боль.
Иван ВАСИЛЬЕВ, Хойникский район

— Если человек не обращается к врачу, надеясь перетерпеть зубную боль, воспалительный процесс распространяется на надкостницу: боль становится нестерпимой, температура тела повышается нередко до 38 градусов, — объясняет хирург-стоматолог 10-й городской поликлиника Павел ЮРЕВИЧ. — Что же это за болезнь и почему опухает щека? Периостит — это воспаление надкостницы, он может быть следствием травмы либо осложнением другого воспалительного процесса. Но наиболее часто первопричина в кариесе. Разрушение эмали делает зуб очень уязвимым к проникновению в его глубокие ткани каких-либо микробов, и именно это предшествует развитию периостита. “Поселившись” в зубе, микроорганизмы проникают в корень зуба, вызывают там воспалительный процесс, образуются гнойные очаги. Гной скапливается под надкостницей, затем распространяется в мягкие ткани лица и шеи, так что щека опухает не от боли в зубе, а от того, что болезнь вышла за рамки зуба.
Самое страшное, если гной начинает проникать в разные отделы лица между мышцами, переходить на шею и спускаться к внутренним органам. Это осложнение называется флегмоной, от которой можно и погибнуть.
Понятно, что при флюсе полоскания или обезболивающие таблетки не помогут, а какие-либо народные процедуры могут осложнить ситуацию. Лечение флюса заключается в том, что под анестезией около больного зуба делается разрез и гной выпускается наружу. Одновременно назначают антибактериальные и противовоспалительные средства, помогающие снять боль, воспаление и жар. Хочу заметить, что антибиотики должен подобрать только врач, исходя из сложившейся ситуации, и принимать их необходимо по четкой схеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter