Щекович: большинство несчастных случаев происходит в частных компаниях, где нет первичек

Об этом сообщил председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович на IV пленуме объединения, где подвели итоги работы за 2022 год и обозначили планы на 2023-й.

Одной из важных тем пленума стала охрана труда. Создание на производстве здоровых и безопасных условий для работников – важнейшее направление деятельности профсоюзов, рассказывает Александр Щекович:

– В Минске выросло количество несчастных случаев со смертельным исходом, пусть и ненамного. Важно разбирать каждый из них, изучать, в каких организациях это случилось и при каких обстоятельствах. Некоторые трагедии произошли за пределами страны, но мы их рассматриваем, поскольку сама организация находится в Минске. Важно понять, как мы можем повлиять на ситуацию, чтобы подобное не повторилось. Очевидно, что большинство несчастных случаев происходит в частных компаниях, где нет первичек. Все-таки там, где есть профсоюзы, порядка больше. Но в целом работы достаточно. Мы как профсоюзы должны видеть проблемы на местах. Сегодня нет в мире ни одной страны, где бы роль профсоюзов снижалась. И Беларусь не исключение.

В организациях Минска трудятся около 10 тысяч общественных инспекторов по охране труда, создано 668 общественных комиссий, привел цифры председатель Минского городского объединения профсоюзов:

– В прошлом году профсоюзные инспекторы провели месячник безопасности труда в сельскохозяйственных организациях, занятых производством зерновых и зернобобовых культур. Несмотря на выявленные нарушения, в большинстве случаев работники во время уборочной обеспечивались спецодеждой, горячим питанием и бутилированной водой. Кроме того, во всех сельскохозяйственных организациях были оборудованы санитарно-бытовые помещения с горячей и холодной водой, налажена работа по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и трактористов-машинистов.

На особом контроле технических инспекторов находились и вопросы температурного режима в производственных помещениях. К сожалению, были выявлены нарушения законодательства об охране труда. В частности, на некоторых предприятиях у работников отсутствовали положенные им средства индивидуальной защиты. Кое-где не выполнялись правила внутреннего трудового распорядка – не было дополнительных перерывов у тех, кто трудился на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодное время года.

Фото Минского городского объединения профсоюзов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter