Эксперт заявил, что против Беларуси развернут второй этап информационной войны

Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси кандидат философских наук Николай Щекин считает, что против нас начат новый этап информационной войны. О том, как ей противостоять, эксперт рассказал во время круглого стола «Информационная безопасность Беларуси в международном медиапространстве», посвященного 60-летию Международного радио «Беларусь».

Фото из архива

Специалист отметил, что мы сейчас живем в условиях так называемой идеологической войны – борьбы за умы и мировоззрения. 

– К счастью, в Беларуси все, кто находятся в информационном поле, являются законодателями, поняли, что зона комфорта уже ушла. Судя по тому, что в последнее время происходит в медиасфере, можно утверждать, что против нас развернули второй этап информационной войны. Если раньше она была против страны и Главы государства с экстремизмом и попытками госпереворота, то сейчас просто начнут «выбивать» определенные каналы, значимых людей, общественных деятелей и ведущих корреспондентов. Наши противники будут пытаться подорвать белорусскую информационную политику, – пояснил Щекин. 

По его мнению, следует разработать комплексную программу по противодействию и работе с населением:

– Многие не могут воспринимать материал как единую информационную цепочку. Эта проблема зреет еще со времен школы и вуза. Поэтому я считаю, что этот вопрос должен быть задействован и при реформировании системы образования, о котором говорил Глава государства, – считает он.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter