Щёкин: после событий в Афганистане миграционное цунами может накрыть волной почти всю Европу

Кризис в Афганистане будет иметь очень серьезные последствия, в том числе для Европы, которая, скорее всего, столкнется с миграционным цунами. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси, кандидат философских наук Николай Щёкин.


– Никто не может точно предугадать то, что будет, – сказал гость студии. – Но, на мой взгляд, сейчас мы на грани миграционного цунами. И речь идет не только об афганцах. Афганцы будут детонатором в этом смысле. И вот это миграционное цунами может накрыть волной почти всю Европу. Беларусь как раз находится на стыке Европы и Азии – и мы на себе уже ощутили преступные действия польского, литовского, латвийского правительств. Их по-другому назвать невозможно – это именно преступные действия. В том числе они в какой-то степени сыграют негативную роль в реакции афганцев на то, что здесь происходит. Сейчас можно ожидать повторения 11 сентября (террористические акты, совершенные членами «Аль-Каиды» на территории США в 2001 году. – Прим. ред.) либо в Соединенных Штатах Америки, либо в Европе. Они это просто так не оставят. Да, есть некоторые размышления относительно того, что это конспирология и дальновидная стратегия американцев. Но последние шараханья американского правительства и президента США говорят о том, что они не просчитали тактические шаги, которые очень серьезно повлияют на весь геополитический ландшафт в мире. Нескольким правительствам придется уйти в отставку, во всяком случае в былые времена так бы и получилось. Байден и Белый дом обанкротились. Они, с одной стороны, показали свой звериный оскал, а с другой – показали бессилие. Ведь они пришли со своей надменностью, безнаказанностью. Литва, Латвия и Польша, отдав под козырек Вашингтону, в том числе, кстати, принимали участие: может, непосредственно не бомбили, но обслуживали. Теперь вопрос: кто будет нести ответственность за то, что там происходит? А ответят те народы, правительства которых затеяли эту политическую аферу , – и она выльется в миллионы жертв. Это только начало.


Отметил эксперт и бесчеловечность коллективного Запада в Афганистане после того, как произошла смена власти в стране:

– Американская армия, разведка, Пентагон в целом продемонстрировали некомпетентность, непрофессионализм и аморальность. Это неэтично и подорвало имидж. Но не надо строить иллюзий: у США очень много инструментов давления на весь мир. Поэтому это временно. Пройдет месяц – и о подорванном имидже США все забудут. Американцы найдут механизмы, санкции в том числе, которые поддавят весь мир уже в ином направлении, создадут другую тему, и, скорее всего, в ближайшее время надо ожидать разворачивания конфликта, спровоцированного американцами, в другой точке мира, чтобы отвлечь внимание. К сожалению, геополитика в мире во многом зависит от внутренней борьбы в США. Так система сложилась. Мы от этого никуда не денемся.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter