Щёкин о референдуме: Беларусь продемонстрирует всему миру образец реализации демократических принципов

Об этом заявил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук Николай Щёкин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Начиная тему всенародного обсуждения проекта Конституции, эксперт сказал, что больше всего белорусов волнуют такие вопросы, как мир, стабильность и справедливость.

– Нам важно сохранить управляемость государством, не допустить того, что случилось в Казахстане и Украине. Изучая проект Конституции, наши граждане почувствовали это. Видя, что творится у наших соседей и дружественных народов, они осознали, у какой пропасти мы стояли в 2020 году. Люди открыто заявляют о желании, чтобы действующий Глава государства и дальше оставался у власти, – подчеркнул Щёкин.


Гость студии добавил, что он присутствовал на 19 диалоговых площадках, которые в сумме объединили порядка пяти тысяч человек.

– Мы как эксперты пытаемся раскрыть новые пункты, объяснить, как это будет действовать. Важно понимать, что проект Конституции – это рамочный документ, где прописываются основные стратегии развития белорусского общества и механизмы для защиты национальной безопасности и самоидентичности, – подчеркнул он и добавил, что новый проект отвечает всем запросам современности.

 Специалист отметил, что конституционная реформа проводится в том числе для того, чтобы не допустить двоевластия. Он упомянул Всебелорусское народное собрание:

– Все, кто думают, что ВНС – это какой-то надзирательный орган, неправы. Он создан для взаимодействия, а не воздействия. Есть исполнительная власть, законодательная и судебная, а это будет скорее балансирующая, – пояснил он.


Щёкин добавил:

– Февральский референдум будет зеркалом нашей ментальности и души, лакмусовой бумажкой состояния современного белорусского общества. Беларусь продемонстрирует всему миру образец реализации демократических принципов, – заключил гость ток-шоу. 

Щёкин: мы видим прямой путь распада так называемой литовской государственности

Эксперт: учение «Союзная решимость-2022» будет носить не наступательный, а оборонительный характер
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter