Щекин: Декрет Президента стал четким сигналом для всего цивилизованного мира – Беларусь будет жить по своим законам

Об этом sb.by заявил кандидат философских наук, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николай Щекин.


- Любое государство должно уметь себя защищать. Беларусь - первая страна в мире в XXI веке, руководство которой не просто задумалось, а начало разрабатывать систему противодействия внешним угрозам, - отметил эксперт. - Комплексное видение Президентом вопросов, связанных с безопасностью страны, должно определить весь дальнейший ход развития Беларуси.

По словам Николая Щекина, Александр Лукашенко, чувствуя ответственность перед гражданами, реализовал свои полномочия в соответствии со ст. 79 Конституции, в которой четко сказано, что  «Президент…принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности и обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти».

- Декретом № 2 «О защите суверенитета и конституционного строя» Глава государства открыл новые возможности и перспективы стратегического планирования в развитии страны. Реальность продиктовала новые требования. На повестке дня главные вопросы – сохранение суверенитета и независимости Беларуси. Иного пути нет. Инициатива Президента своевременна, актуальна и востребована геополитической ситуацией, - подчеркнул эксперт.

Он также заметил, что Александр Лукашенко - первый Президент в мире, публично произнесший клятву в сакральном месте для всех белорусов - на площади Победы, тем самым сохранив исторические традиции Мазурова, Машерова и миллионов погибших во время Великой Отечественной войны.

Напомним, белорусский лидер в своем выступлении на церемонии возложения венков к монументу Победы 9 мая произнес:

- Я клянусь вам в этом святом месте, что мы никогда не позволим смотреть на нашу землю с презрением, ту землю, которую вы отстояли в годы лихолетья и отвоевали. Мы будем ее защищать, чего бы нам это ни стоило.

В связи с этим Николай Щекин высказал такое мнение:

- Декрет стал ярким ответом и четким сигналом для всего цивилизованного мира – Беларусь будет жить по своим законам, гарантируя права и свободы гражданами в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. Декрет расширил потенциал нации и белоруской государственности в реализации своих жизненных интересов и поставил заслон государственному терроризму коллективного Запада. Главная задача – управляемость страной, стабильность, безопасность всех граждан, мир и благополучие, единство нации как фундаментального фактора обеспечения жизненного пространства. Уверен, белорусское общество сможет по достоинству оценить исторические шаги Президента по сохранению государственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter