Малина, «Королева Анна» и «Амурский тигр» — чем можно закупиться на столичной «Комаровке» в сезон сбора урожая

Щедрый стол сентября

Куда идти в последние теплые деньки, чтобы не упустить возможность еще раз увидеть лето? Одни направляются в лес, другие — в поле, ну а минчане — на любимую «Комаровку». Где еще встретишь такое изобилие овощей, фруктов, грибов и ягод по доступным ценам? Корреспонденты «Р» приценились, что и по каким ценам можно купить в щедрый осенний сезон. 

Навигация на местности

Первое, что мы увидели, зайдя через центральный вход в зону сезонной торговли, — продавщицу с подсолнухами. В среднем «солнышко» стоит 15 рублей, при этом безукоризненное наполнение семенами не гарантировано. Впрочем, любители семечек, желающие сэкономить, могут рискнуть на три рубля и купить «солнышко» с ладошку, а там уже контроль качества покажет.

Напротив — прилавки с ремонтантной малиной. На первый взгляд, она совершенно иная, чем привычная нам ягода: запах не такой насыщенный, да и стоит в среднем вдвое дороже, но продавец убеждает, что такая ягода гораздо слаще и выглядит словно с картинки.

Ремонтантная малина выглядит словно с картинки.

Центральные ряды сезонного рынка, видимо, для того и придуманы, чтобы завлечь покупателя. А вот если вы пришли сделать глобальную закупку, например, для консервирования впрок, то вам — по курсу налево. Туда, где чаще всего торгуют те, кто сам выращивает или сам собирает. Здесь вы можете не только поторговаться, но и узнать историю появления товара.

Кто покупает, кто продает

Итак, мы на самом выгодном месте закупки. Бери, что называется, оптом и сразу. Цены таковы: в 59 копеек обойдется килограмм капусты, 69 — огурцы, 75 — картофель, 99 — лук, 1,49 рубля — баклажан, 1,49 — томат, 1,99 — кукуруза, 2,89 — перец, 7,99 — чеснок. Все это вам взвесит и запакует продавец Владимир Трухан. Также расскажет, откуда все это гастрономическое удовольствие: крестьянское фермерское хозяйство из Смолевичского района. 

Владимир ТРУХАН готов все взвесить и запаковать в лучшем виде.

Естественно, это не единственное место хорошей закупки. Буквально напротив — хороший выбор картофеля стоимостью до рубля и чуть выше. Каких тут только сортов нет: «Ласунак», «Королева Анна», «Скарб», «Уладар», «Вектар», «Манифест», «Астерикс». Выращено на слуцкой земле. Такие же сорта вы найдете и у других продавцов. 

Первый, кто охотно и без всех масок готов поделиться впечатлениями от закупки — Сергей Стоцкий. Он на «Комаровке» закупается с 1985 года. Вот уже 35 лет раз в неделю обязательно приезжает сюда за выгодными покупками. Говорит, что помнит, как строился рынок — жил почти напротив. И в то время прибегал сюда дегустировать товары самых первых продавцов. Позже переехал на проспект Победителей, но традиции не изменил: раз в неделю по знакомому маршруту за продуктами.

Спрашиваю:

— А как же коронавирус, не боитесь заразиться, здесь ведь очень много людей?

— А мы что, с вирусом меньше есть стали? — улыбается мой собеседник. — Ведь если уже он есть, так, наверное, везде.

— Сегодня вы приходили для ежедневных закупок или для заготовок впрок?

— Впрок мы приходим вместе с кем-либо из семьи, один много не унесешь… Вот если бы у нас были мелкие сезонные рынки, как раньше, тогда многое можно было бы покупать у дома. Но сейчас бойкая торговля идет разве что возле станций метро. 

По грибы! 

Подосиновики, лисички, маслята… У Сергея Каравацкого из Смолевичского района пятилитровая емкость грибов стоит 15 рублей. Запахи у прилавка словно в лесу…

— Хотите дешевле?.. 40 минут на электричке. 

— Давно осваиваете столичный рынок?

— Третий год уже. Это не основная моя работа, а так называемая сезонная подработка. Словом, отпуск провожу с пользой. В лесах сейчас много грибов, в удовольствие их собирать. Грибы не червивые. Идут дожди. А тут такой закон: чем больше дождей, тем меньше червей, да и грибной сезон длиннее. А вот перестанут идти дожди, тогда будет по-другому.

— А спрос на грибы у покупателей высокий?

— Все зависит от дня недели. Выходные — самые выгодные.

В параллельном ряду — Елена Лаврецкая. Приехала из Витебской области. На грибах и ягодах зарабатывает уже целых 20 лет.

Елена ЛАВРЕЦКАЯ на грибах и ягодах зарабатывает уже 20 лет.

За литр отборных подосиновиков — 15 рублей. А вот литровое ведерко боровиков стоит 25 рублей.

— Не дороговато ли?

— Так это же элитный белый гриб!

— А если не продадите, себе заготовки сделаете? 

— За все эти годы такого еще не было. Разбирают все. 

— И как долго вы минчан балуете грибами высшего сорта?

— В прошлом году последний раз в грибы ходили второго ноября. Собирать грибы — это такое удовольствие! Но мы не только грибы собираем. Еще и ягоды. За ними ходить можно, пока снег не пойдет, как у нас говорят, «до белых мух». И самая долго ждущая ягода — клюква. И сезон на нее всего-то с перерывом на зиму.

— Это как?

— А вот сразу до «белых мух», а потом снег растаял, и пошел в болото за «клюквой-веснянкой». Это те ягоды, которые не успели собрать в том году, а под снегом за зиму клюква станет еще более насыщенной, то есть дозревшей морозами.

Кому хочется клубнички

Чего мы еще не увидели? Можно прогуляться по небольшому ряду с растениями. Вот, к примеру, ремонтантная клубника: кустик в горшочке «Монтерей» с припиской: «лучше всех», за три рубля — в самом цвету и с зелеными ягодами. Рядом еще один ящик с горшечной клубникой с завязью — «Альбион».

 Чем больше ходишь по рынку, тем больше не хочется отсюда уходить: ярко, вкусно, сочно. Да и поговорить всегда найдется о чем. 

— «Некондиция» помидоры есть? — слышим деловитый голос у прилавка. 

— Сегодня уже разобрали, посмотрите вот эти, почти то же самое, — советует продавец.

Тут же захотелось подключиться к разговору:

— А зачем вам помидоры «некондиция»?

— В борщ. Дорезал, додавил, зато почти даром. 

В этом же ряду бросаются в глаза помидоры без цены — большие, красивые. 

— «Амурский тигр», восемь рублей за килограмм, — похоже, продавец увидел в нас потенциальных покупателей. 

А в следующем ряду — очень похожие помидоры, только чуть поменьше и с другим названием стоили 2,50.

Радует доступными ценами продукция из Молдовы: 3,50 рубля стоит килограмм винограда, в 3,80 обойдется чернослив. Белорусские сады тоже богаты урожаем: по 2,50 можно купить яблоки, почти в такую же цену обходятся груши.

Чем хороша «Комаровка», так это возможностью выбора: не хочешь платить много — обязательно найдешь подходящий товар по доступной цене. Поэтому пока тепло и богаты прилавки, отправляйтесь закупаться на любимый рынок. Выходные для этого подходят как нельзя кстати. 

Инна ДОРОШКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter