Щедрый стол октября

Осень - это не только "работ восемь", как издавна говорят в народе, но и щедрая на праздники, гулянья и ярмарки пора.
Осень - это не только "работ восемь", как издавна говорят в народе, но и щедрая на праздники, гулянья и ярмарки пора. Урожай в закромах, а значит, есть достойный повод повеселиться. И не только крестьянам, его вырастившим. Для горожан это еще и возможность запастись на зиму сельскохозяйственной продукцией, в изобилии представленной колхозами и частными производителями.

Вот и сейчас в очередной раз по всей стране развернулись богатые осенние "Кiрмашы", основными организаторами которых традиционно являются исполнительные органы власти, Белкоопсоюз и Минторг. Что немаловажно, на всю продукцию, реализуемую на ярмарках, устанавливаются минимальные торговые наценки, а значит, тот же лук или свекла обойдутся покупателю дешевле. С сентября по ноябрь в областных и районных центрах Беларуси, а также в столице запланировано провести 690 ярмарок по продаже населению сельскохозяйственной продукции и сырья, где, как утверждают завсегдатаи, можно купить все - от традиционного мешка картошки до саженца плодового дерева редкого сорта. Как рассказала заместитель начальника управления торговли Белкоопсоюза Раиса Трусова, только в сентябре ярмарки принесли кооператорам около миллиарда рублей выручки.

В минувшую субботу "Восеньскi кiрмаш" тепло принимал жителей и гостей столицы возле Дворца спорта. Бойко шла торговля яблоками и картошкой, помидорами и морковью, свежей рыбой и мясо-молочными изделиями. Веселая музыка, призывно звучавшая с концертной площадки, притягивала к торговым рядам даже случайных прохожих. И трудно было удержаться от приглашений веселых зазывал в национальных костюмах отведать пышные блины либо аппетитный шашлык, мастерски изготовленный умельцами общепита. Тем же, кто по каким-либо причинам оказался вне праздника, огорчаться не стоит. Судя по графику проведения ярмарок, они продлятся в стране до самой зимы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter