Щедрый намолот Прибужья

Хозяйство успешно завершило уборку зерновых и зернобобовых культур и по этому случаю организовало «дожинки».

Почти каждую третью тонну зерна в Брестском районе намолотили земледельцы СПК «Остромечево».

Хозяйство успешно завершило уборку зерновых и зернобобовых культур и по этому случаю организовало «дожинки».

«Из 70 тысяч тонн зерна, уже намолоченных районом, 20 тысяч — остромечевские», — поздравляя местных хлеборобов с трудовой победой, сообщил собравшимся начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Брестского райисполкома Виктор Лукашевич. С каждого гектара в «Остромечево» намолочено в среднем по 48 центнеров зерна, в производственных участках «Остромечево» — 52, в «Зводах» — 51,6 центнера. Это лучший показатель в районе. За развитие сельскохозяйственной отрасли, умелое руководство трудовым коллективом по достижению высоких результатов в уборочной кампании председатель СПК Алексей Скакун и главный агроном сельхозпредприятия Олег Бурак получили благодарственные письма райисполкома.

Благодарственного письма райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса удостоен передовой экипаж комбайнеров в составе Андрея Новика и Павла Панько. Они намолотили 1500 тонн зерна. И удостоились еще одной высокой чести — поднять флаг уборочной страды. А грамоты и благодарственные письма, памятные подарки и свежие караваи из зерна нового урожая получили из рук председателя десятки передовых комбайнеров, водителей по отвозке зерна, машинистов зерноочистительных комплексов и рабочих зернотоков.

Всем лидерам жатвы адресованы их любимые мелодии в исполнении самодеятельных артистов. Привлекла внимание и выставка рушников, вытканных здешними мастерицами. На этот раз они очень удачно украсили рулоны прессованной соломы, имитировавшие сцену, на которой были установлены микрофоны, а также выступали передовики жатвы, самодеятельные артисты сельхозпредприятия.

На сегодняшний день завершили уборку хлебов труженики полей ОАО «Комаровка», ГУСП «Племзавод «Мухавец», КУСП «Совхоз «Брестский» и другие.

Денис БУСЛЕНОК

НА СНИМКЕ: благодарственное письмо председателю СПК Алексею СКАКУНУ вручает начальник управления сельского хозяйства Брестского райисполкома Виктор ЛУКАШЕВИЧ.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter