Щедрый аист

Наша газета продолжает дарить подарки молодым мамам по всей стране. На этот раз мы побывали в гостях у семьи Яковец из г.п. Октябрьский  

Вместо   одного   братика   или   сестрички   Светлана  и  Михаил   подарили   дочке   Даше   сразу   двух   братиков   и   сестричку 

На этот раз «Р» поздравила «С днем рождения!» тройню Михаила и Светланы Яковец. О них нам рассказала сестра Светланы Нина, позвонив в редакцию. И мы, конечно, поспешили с подарками в городской поселок Октябрьский, что на Гомельщине. 

 — Шесть лет назад у нас родилась Дашенька, — рассказала Светлана. – Она подросла и стала просить братика или сестричку. Говорила: «Если не можете родить, то давайте из детдома возьмем». А папа наш очень хотел сына. Ну и вот мы расщедрились – сразу троих родили! 

Так семья Яковец превратилась в многодетную, и теперь все счастливы. У папы – два сына, у мамы – две дочки, у Даши – сразу два братика и сестричка. 

— На первом УЗИ нам сказали, что будет двое детей, — говорит счастливая мама. — К такому событию я была готова, потому что у меня дедушка из двойни. Помню, выйдя из кабинета, сказала мужу: «Миша, мы с тобой перестарались – у нас будет двойня». Но если честно, родить сразу двоих – это была моя давняя мечта. Ну а на обследовании, которое мне проводили в Гомеле, выяснилось, что пополнение у нас будет серьезнее. Мы и испугались, и обрадовались, и, конечно, были безумно счастливы. 

Уже с февраля Светлана находилась под непрестанным наблюдением специалистов РНПЦ «Мать и дитя» в Минске. Конечно, все врачи настаивали на кесаревом сечении. В один голос твердили: вы не найдете врача-самоубийцу, который пойдет на естественные роды. Но она была твердо уверена, что родит сама. Так и получилось. 

— Когда я в очередной раз отдыхала после курса лечения у сестры в Минске, у меня вдруг начались роды, — вспоминает Светлана. – На «скорой» меня отвезли в первый роддом. Представляете, дежурная врач спросила, рожала ли я первого ребенка сама. Я ответила: «Да». — «Ну тогда будем рожать», – сказала она. Так восьмого мая первой на свет появилась Ксюшенька. Вторым шел Назар, а потом Глеб. Роды длились с четырех до пяти часов утра. Первые детки появились довольно легко, а вот третий шел очень тяжело – у меня уже просто не хватало сил. 

Надо сказать, что малыши Светланы просто умницы. Они отлично перенесли роды. 

— Когда я рожала, у врачей была боевая тревога, — говорит Светлана. – Сколько вокруг меня было медперсонала, уже и не помню, очень много. Для малышей приготовили кувезы, реанимацию. Но детки сразу сами задышали, закричали. Врачи такого просто не ожидали. 

Кроме того,  у деток Михаила и Светланы для тройни при рождении был очень хороший вес. Ксения весила 2160 граммов, Назар — 2040 граммов, Глеб — 2060 граммов. Светлана призналась, что за беременность она набрала почти 20 килограммов и весила около 90. 

Ну а пока Светлана лежала в больнице, Михаил активно готовился встретить жену и детей, стараясь закончить ремонт дома. Светлана и Михаил всегда мечтали иметь собственный дом. И вот мечта сбылась — продав квартиру, они купили недостроенный дом в «наровлянском поселке». Сегодня они вспоминают первые слова Дашеньки, когда она переступила его порог: «Мама, папа, как хорошо, что в прихожей нет пола! Можно прямо здесь строить пирамидки из земли». Так что семье Яковец пришлось немало потрудиться, чтобы превратить голые стены в уютное семейное гнездышко. Благо Светлана человек творческий, а Михаил на все руки мастер. Она – обдумывала дизайн и интересную планировку комнат, а он – воплощал ее идеи. Теперь же, когда в семье произошло серьезное пополнение, получается, что по всем нормам и стандартам жилплощади на всех членов многодетной семьи не хватает. Но пока родителей это не беспокоит, главное – чтобы дети выросли здоровыми и крепкими. Ну и, конечно, они надеются на помощь и поддержку местных властей. Тем более что многодетные семьи у нас сегодня в особом, привилегированном положении.  

Конечно, счастливый папа к встрече супруги подготовился отлично. Он не только окончил ремонт, но еще собрал своих друзей, которые сделали потрясающие гирлянды из 250 надувных шаров и натянули их от калитки дома ко входу. Постарались и родственники, украсив дом цветами. 

Когда малышам исполнилось по два месяца, местные власти приготовили для них торжественную регистрацию с подарками. Как- никак Ксения, Назар и Глеб — первая тройня в истории района. 

— Как же справляетесь с троими? – интересуюсь у Светланы. 

— Конечно, очень тяжело. У каждого ребенка свой режим. Один просыпается и хочет кушать, второго надо убаюкивать, третьему памперс менять. Да и характеры у них разные. Глеб — спокойный. Ксюша – капризуля. Ее как девочку все балуют, сразу берут на руки. А Назар у нас плакса. Очень помогает моя тетя Алла Адамовна и родная сестра Анжела. Она у нас оформлена няней от фонда социального обеспечения. Да и Дашеньке уже шесть лет, в этом году она пойдет в первый класс. Так что она — моя первая помощница! 

— Я уже умею читать, писать и очень люблю рисовать, — рассказывает Даша. – И маме помогаю ухаживать за сестричкой и братиками. 

— А кто дал деткам такие интересные имена? 

— Назара назвала я, — говорит Светлана. – Мне всегда нравилось это имя. А муж у меня бредил Глебом. Мы с ним как-то вычитали в энциклопедии, что это имя происходит от слова «глеба», то есть земля, и, соответственно, ассоциируется с силой, богатством, здоровьем. Глеб и похож на папу. Мы его даже называем Мишиком. Ну а Ксюшу назвали вместе. 

Для малышей Светланы и Михаила вместе с компанией «Ликуббел» мы собрали отличный подарок. Памперсы, соки, детскую косметику – все это наверняка им пригодится. Светлана призналась, что с памперсами у них настоящая беда, расходятся один за одним, и поэтому наш подарок пришелся как нельзя кстати. 

— Спасибо большое за подарки, — сказал на прощанье Михаил. – Обязательно поблагодарите от нас компанию «Ликуббел». 

---------------------------

Только цифры

В 2005 году в Октябрьском районе родилось 156 детей: 73 мальчика и 83 девочки. Из них одна двойня. 

---------------------------

Кстати

Вы или ваши родственники, знакомые, друзья родили двойню, тройню или больше детей? А может, у вас есть интересная история, связанная с рождением ваших малышей? Тогда звоните в «Р» по телефону 287-17-66. Мы будем рады поздравить вас «С днем рождения!» 

---------------------------

На снимке: Светлана и Михаил Яковец с детьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter