Щедрыми "Дажынками" в ОАО "Вознесенский" Жабинковский район поставил точку в жатве

Этого момента с нетерпением ждали не только в ОАО "Вознесенский", но и во всем Жабинковском районе. Сельхозпредприятие одним из последних должно было завешить уборку урожая зерновых и зернобобовых культур, и отдача хлебной нивы здесь порадовала особенно. На круг намолотили по 60 центнеров зерна.

По древней народной традиции "Дажынкі" отпраздновали прямо в поле, рядом с деревней Вежки, где расположена центральная усадьба хозяйства. Накануне накрапывал дождик, но ближе к обеду выглянуло солнце. Под его лучами хлеба быстро просохли, и на уборку в "Вознесенском" вывели пять комбайнов. В уборке были задействованы также две машины из жабинковского ОАО "Ракитница". Его хлеборобы признались, что обмолачивать такое зерно было очень приятно.

Комбайны дружно "подстригали" золотистую ниву. Следом важно прохаживались аисты, "контролируя" качество уборки. Когда до финиша осталось совсем немного, многотонные машины вдруг остановились. Директор ОАО "Вознесенский" Надежда Кондратюк пригласила всех участников страды и приехавших гостей пройти на кромку поля, где уже трудились жнеи. С песней они нажали из увесистых колосьев несколько снопов, а символический, заготовленный заранее, передали руководителю хозяйства.

Надежда Кондратюк от души поблагодарила хлеборобов за успешное завершение жатвы:

—11 месяцев мы растили зерно. Сеяли, кропотливо ухаживали за растениями, переживали за урожай, когда стояла продолжительная засуха, налетали ураганы. Сделали все возможное, чтобы провести уборку качественно и в оптимальные сроки. С каждого гектара в результате собрали по 6 тонн зерна.

Кстати, такой урожайности еще не имели ни в ОАО "Вознесенский", ни в Жабинковском районе. По этому показателю хозяйство не первый сезон среди лидеров в Брестской области. Земли здесь не самые плодородные, но четкая и слаженная работа специалистов всех служб, людей, занятых на севе, уходе за растениями и уборке урожая, дает хороший результат.


С высоким достижением коллектив "Вознесенского" поздравили председатель Жабинковского райисполкома Виталий Кулак, его первый заместитель Александр Кучинский. Руководитель районного комитета профсоюза работников АПК Наталья Карпук вручила лидерам жатвы из этого и других жабинковских сельхозпредприятий заслуженные награды. Артисты художественной самодеятельности подняли настроение музыкальными номерами.

Затем комбайнеры снова заняли места за штурвалами и сжали последний клин золотистой нивы. Завершали уборку под дружные аплодисменты и сделали коллективное фото на память о вошедшей в историю страде.


Вечером после "Дажынак" поля Жабинковского района щедро полил дождь. Он пришелся очень кстати перед севом озимых культур, к которому приступают уже сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter