Щедрость

Колонка Татьяны Сулимовой

«Ранейшыя зiмы былi снежныя, лета гарачае, восень грыбная», — вспоминаю я бабушкины рассказы о ее детстве. Как выходили они в лес по осени, а вокруг — одни белые грибы, сыроежка попадала в корзинку только по причине безупречности. «Зараз не так...» — вздыхала бабуля, глядя на декабрьскую сырость. Я тоже мечтала в детстве: только бы к Новому году выпал снег. Ну хоть немного... И когда выдавались снежные зимы, то целый день до самой поздней ночи каталась на горке так, что брюки леденели и превращались в две трубы. На таких вот негнущихся ногах и возвращалась, румяная, домой, получать по полной программе за сломанные лыжи и порванную куртку.


Вместе с детством ушли снежные зимы, и тогда я, не раздумывая, ставила всесезонную резину на колеса. А что? Ведь европейский климат. Если и выпадет снег, да разве это снег: от дождя тут же тает...


В прошлом году пришлось впервые купить зимние шины. Парни на шиномонтажах знают все про всемирное потепление и похолодание, они и порекомендовали брать резину для снежной зимы. Так и сказали, сейчас зимы будут — дай Бог! Так и есть: смотрю за окно и вижу, то есть не вижу свой автомобиль. А значит, предвкушаю неплохую зарядку при расчистке авто.


1 января к ночи на улицах стало многолюдно и в парке — дети от счастья с ума сходили. Еще бы! Мама, папа, праздник и настоящая зима! Моя дочь падала в снег, и я не запрещала. И сама падала на спину в сугроб. Так вот лежа на мягком пушистом матрасе, глядя в небо, думала о природной щедрости. О жарком лете, грибной осени и снежной зиме. И вспоминала свою бабушку.


В индуизме щедрость считается одной из главных добродетелей. Как способ избавиться от жадности и эгоизма. Как ключ, открывающий любую дверь. А наилучший вид щедрости — это дарить другим развитие и знания о природе ума.


Когда–то в Таиланде я сделала одно наблюдение. Японцы, китайцы да и сами тайцы при мытье рук открывали кран так, чтобы вода едва сочилась. Руки складывали лодочкой и мыли их, стараясь не упустить ни одной капли. Я, смущенная, тут же прикрыла свой фонтан и подумала о множестве вещей, которые влияют на формирование национального характера. Ну какая, извините за прямоту, экономия в наших краях! Когда приехавшая из Германии подружка рассказала, что родственники, у которых она гостила, ей лишний раз помыться не давали, потому что за воду нужно платить, я была в шоке. У нас же в Советском Союзе водные процедуры были частью пропаганды здорового образа жизни. Открывай краны пошире! Набирай ванну! И как в стишке про Мойдодыра — давайте купаться, плескаться, товарищи!


Широта славянской души, она же от природной щедрости. Где–то там водочку пили рюмашками. Ну, люди, все же знают, что у нас стаканами. Стаканами! И столько съедали потом, что мама дорогая. И пироги, и шкварки! А что творилось, когда кабана забивали — народное гулянье во славу щедрот! Какие суши?! Лет сто назад покажи нормальному мужику эти рисовые колобки — он послал бы тебя куда подальше, выпил бы бидон молока, закусил буханкой свежего хлеба и пошел бы себе косить, или пилить, или ковать. Японец погиб бы от несварения, а нашему — хорошо! Информация из ленты новостей: за праздничные выходные шесть пожилых жителей Токио скончались, подавившись традиционными новогодними кексами, и еще пятеро были госпитализированы в тяжелом состоянии. Понимаете? Белорусские мужики настолько суровые, что глотают праздничных гусей целиком. Шутка.


Мир взаимодействует, и мы меняемся. Чарку и шкварку вытеснили бокал и фуа–гра. Фьюжн, эклектика, космополитизм — слова нашего времени. Но я смотрю на эту зиму... Как я уже сказала, лежу в сугробе и смотрю. И думаю — вот бы так завалило все снегом, чтобы ни пройти ни проехать. Чтобы и не хотелось никуда ехать, а хотелось бы с морозца ввалиться в хату, баньку деревянную натопить, попариться да накатить из стакана... да как запеть. Чтобы так широко! И щедро, как нам, славянам, Богом предписано.


Но это так, минута слабости. И я иду собирать чемодан в дорогу — поеду в отпуск, в дальнее зарубежье, кататься на лыжах и пить из бокала. До встречи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter