Высокие намолоты, комфортные условия труда и хороший заработок — крестьяне Несвижского района удерживают лидирующие позиции на жатве

Щедрость хлебного поля

Аграрии Минской области убрали почти треть площадей зерновых культур и намолотили свыше 544 тысяч тонн зерна, что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 36,2 центнера с гектара — такова средняя урожайность по центральному региону. Лидируют хлеборобы Несвижского, Дзержинского и Клецкого районов. Наши корреспонденты проехались в жаркий день по Несвижчине.


Есть двухтысячник

Палящее июльское солнце. Гудят комбайны на полях. Сейчас перед сельхозпредприятиями страны стоит ответственная задача: провести жатву без потерь и оперативно. Для получения хорошего урожая зерновых культур и высокорезультативной работы хлеборобам созданы все условия. Хозяйства заботятся об охране труда, спецодежде, социально-бытовом комфорте своих сотрудников, например, подвозят в поля обеды и воду. Татьяна Жук, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Несвижского райисполкома, обратила внимание на высокие темпы уборочной в районе:

— На утро 29 июля в целом по району убрано 2738 гектаров рапса, урожайность почти 39 центнеров с гектара. Зерновые и зернобобовые убраны почти на половине площадей, а урожайность составила 59,7 центнера с гектара. Намолочено более 64 тысяч тонн зерна. В лидерах по урожайности — ОАО «Грицкевичи», ОАО «Новая жизнь», СПК «Агрокомбинат Снов». 16 комбайновых экипажей и 23 водителя уже стали тысячниками, а один комбайновый экипаж из ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» уже двухтысячник.

Едем в компактное, но лидирующее по урожайности хозяйство, что в агрогородке Грицкевичи. В прошлом году оно дало 85,8 центнера зерна с гектара, а главный агроном Иван Валетов получил от Главы государства диплом за многолетний труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие АПК на прошлогодних «Дажынках» в Червене.



Новый комбайн «Полесье GS12» уверенно идет по пшеничному полю, обмолачивая колосок за колоском. Страда здесь началась 20 июля. Озимую пшеницу и яровой ячмень механизаторы убирают на площади 985 гектаров. Половина площадей небольшого хозяйства, в границах которого более 2,4 тысячи гектаров сельхозугодий (из них две тысячи пашни), уже убрана. На жатве задействовано пять отечественных комбайнов. Руководитель сельхозпредприятия Евгений Зданович бодро вводит нас в курс дела:

— Урожайность составляет 70 центнеров с гектара. Озимая пшеница дает нам показатель 80 центнеров, а вот яровой ячмень — 60 центнеров: сказались прошедшая буря и три ливня. И уборка из-за полеглости идет чуть медленнее. С утра жнем пшеницу, потом ячмень, а с вечера опять выезжаем на пшеничные поля. Второй укос трав успешно прошел, сенаж заготовили, на очереди третий укос. Заготовка качественных кормов — дело стратегической важности, так как молоко является нашим основным заработком.

Евгений Зданович.

Здесь серьезно занимаются животноводством: на фермах 1200 коров и 3,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Под 95 процентов молока реализуется сортом экстра.

— Поставляем молоко для производителей детского питания, поэтому технологиям молочного производства уделяем много внимания. Наша главная кормилица, конечно, земля. Вкладываемся в нее максимально, привнося лучшее из собственного опыта и накопленных знаний, — пояснил Евгений Владимирович во время небольшой экскурсии по автоматизированной ферме.

Простор и место для новых побед

В Несвижском райисполкоме перед выездом в агрогородок нас предупредили: «Социальной жизни, условиям работы в Грицкевичах можно только позавидовать, поэтому не удивляйтесь тому, что увидите!» Захотелось поговорить с работниками хозяйства. Останавливаем комбайн молодого механизатора Александра Илюшина, который пришел сюда сразу после армии:

— На этой технике намолачивал под 1400 тонн зерна, но это, конечно, не предел. Многое зависит от возраста комбайна, а этому уже 12 лет. Вообще, за сезон «поднимаю» четыре тысячи рублей. Если честно, люблю простор, на земле работать, а скопление людей в городах разражает. Условия на нашем предприятии отличные: баня, многофункциональный спортцентр, столовая, магазин — это все построило хозяйство для нас и жителей Несвижского района. Всем доволен, потому что у нас все есть, никуда ехать не надо!

Александр Илюшин: «Условия работы в хозяйстве отличные!»

Руководитель хозяйства улыбается:

— Одна проблема у парня — дружную семью осталось создать для полного счастья!

Делаем пару кадров симпатичного механизатора с пожеланиями побыстрее найти вторую половинку.

— Готов в следующую жатву сделать здесь фотосессию не одного, а всей семьи, — пообещал Александру наш фотокорреспондент.

И правда, в агрогородке с населением 600 жителей для семейной жизни есть все необходимое: банно-прачечный комбинат, магазин, столовая, КБО с парикмахерской и ремонтом одежды, детский сад, средняя школа, две яркие игровые площадки. Руководитель сельхозпредприятия уверен, что создание социально-бытовых условий дает сотрудникам дополнительную мотивацию, интерес к работе на селе.

— Мы выкупили три года назад магазин райпо, отремонтировали его и сделали кулинарию с банкетным залом и столовой. Поставляем нашу выпечку и полуфабрикаты в кафе и магазины Несвижа. Кормим бесплатно наших людей в полях обедом и ужином, стараемся всех материально поощрять, поддерживаем ЗОЖ: например, премируем некурящих. Зарплата у нас высокая, но и требования к выполняемой работе тоже. Высота этой планки подстегивает всех к профессиональному и личностному росту. А в свободное время никому не приходится скучать. В Доме культуры есть народный ансамбль и театр, в постановках которого задействованы сотрудники хозяйства. Успешно выступают наши артисты на районной и областной сценах. Вложили средства в современный ФОК, в котором можно позаниматься на тренажерах, в тире пострелять, поиграть в шахматы. Никто не спорит, что от технологий в АПК зависит много, но люди — главный двигатель его развития, — подчеркивает Евгений Зданович.

В Грицкевичах действительно вкладывают в людей. Только представьте: в ФОК небольшого агрогородка открыт массажный кабинет, а с детишками и подростками занимается тренер по биатлону. Кто знает, может, через некоторое время фамилии сельских ребятишек будут звучать в списке мировых чемпионов. Хочется, расставаясь с трудолюбивым и творческим агрогородком под Несвижем, пожелать ему: так держать! Достойных побед в соревнованиях и по уборке урожая в первую очередь!




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter