В Минске начался сезон сельскохозяйственных ярмарок

Щедрая на дары осень

Каждую субботу и воскресенье во всех девяти адми­нистративных районах столицы будут работать 24 ярмарки. Самая масштабная — у «Чижовка-Арены» по улице Ташкентской, 19 — стартовала в прошедшие выходные. На ней была представлена продукция сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, торговых предприятий, товаропроизводителей, рыбхозов, а также основных оптово-розничных предприятий Минска.


— В субботу и воскресенье погода способствовала проведению торговли. Для покупателей у «Чижовка-Арены» была организована зона фуд-корта, а для маленьких посетителей — зона развлечений. Кстати, в этом сезоне мы на час продлили работу торговли, которая теперь организована с 9 до 17 часов, — сообщили в государственном объединении «Столичная торговля». — Пока люди впрок не покупают: приезжают, пробуют, намечают торговые точки, в которых в дальнейшем планируют приобретать сельхозпродукцию.

На большой парковке вблизи «Чижовка-Арены» можно было приобрести продукцию пчеловодства, саженцы, рассаду, цветы, а также непродовольственные товары, которые представил Белорусский союз предпринимателей. Наряду с рыбоводческими хозяйствами Белводхоза в ярмарке активно принимали участие предприятия системы Белкоопсоюза, у которых на овощи были самые низкие цены. Например, картофель можно было купить от 88 копеек за килограмм, морковку — от 97, свеклу — от 72 копеек, кабачок — от 66.

Кстати, стать участником ярмарок наравне с сельхозпроизводителями, фермерскими хозяйствами, индивидуальными предпринимателями могут и обычные дачники. Для этого физические лица должны обратиться в отдел торговли и услуг администрации района столицы, где планируют реализовывать свою продукцию. Также нужно предоставить справку, которая подтверждает, что продукция выращена на собственном приусадебном участке. Получить ее можно в местном исполкоме.


— Уникальность сельскохозяйственных ярмарок в том, что на них предлагается продукция отечественного производителя. Помимо этого, в 2022-м заявлено максимальное количество площадок, — отметили в главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

Стоит отметить, что на каждой ярмарке по выходным будут работать волонтеры БРСМ, которые помогут бесплатно доставить продукты домой ветеранам Великой Отечественной войны, лицам пожилого возраста, а также инвалидам первой и второй группы.

Сельскохозяйственные ярмарки выходного дня пройдут в Минске по 4 декабря включительно.

semenkova@sb.by

Фото Романа КЛЮЧИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter