Щедрая благодарность леса

Среди более чем 70 тысяч гектаров угодий, находящихся под опекой Стародорожского лесхоза, есть четыре гектара, куда диких кабанов тянет как магнитом. Еще бы — здесь они могут вволю и абсолютно безнаказанно лакомиться кукурузными початками. Работники хозяйства засеяли эти площади “королевой полей”, а “убирать” урожай до самой зимы будут лесные хавроньи со своими семействами.

— Это своеобразная диетическая столовая для диких свиней и другой лесной живности, — рассказывает директор лесхоза Валентин Цвирко. — Чтобы подкормить зверье, засевали около десяти гектаров зерновыми, заготовили солидное количество сена, корнеплодов. А еще у нас есть зона покоя, куда человеку даже без ружья желательно не заходить — там в относительной тишине животные активно размножаются. В то же время стимулируем отстрел главного врага молодняка копытных — волка, прошлой зимой было уничтожено пять серых хищников...
Валентин Михайлович, проработавший в лесу три десятилетия и 12 лет стоящий во главе лесхоза, с болью в голосе вспоминает, что десять лет назад, когда создавалось лесоохотничье хозяйство, копытных, обитающих в здешних лесах, можно было пересчитать по пальцам. Спустя три года подкормки и тщательной охраны животных специалисты насчитали в угодьях хозяйства уже три пугливых лося, 9 кабанов, 27 косуль. Сегодня поголовье лосей увеличилось вдвое, в лесу гуляют шесть десятков диких свиней, более восьмидесяти косуль. И это при том, что в прошлом году по лицензиям было отстреляно 25 кабанов и косуль.
За 9 месяцев нынешнего года продано путевок на 4,6 миллиона рублей. Более 7 миллионов рублей оставили в кассе лесхоза любители природы, проживавшие в доме охотника, где есть баня, другие удобства. Кроме того, обустроено около трех десятков мест отдыха. Одно из них привлекает любителей рыбалки даже из других районов. Лесоводы взяли под свое крыло  запущенное озеро площадью 17 гектаров. Запустили в него  мальков, подкормили, вырастили и организовали платную рыбалку — еще 9 миллионов рублей дохода. С начала года лесоохотничье хозяйство, где, по сути, весь штат — охотовед да три егеря, заработало 20,5 миллиона рублей, расходовав почти на миллион меньше.
В последнее время  в  стародорожских лесах стало больше культуры,  порядка. За год восстанавливается около 400 гектаров  леса. На вышках смонтированы современные приборы лазерной оптики, позволяющие не только своевременно обнаружить очаги пожаров, но и с точностью до метра установить их координаты. Оперативно добраться до места происшествия и принять экстренные меры помогают шесть специализированных автомобилей. Эффект очевиден: в прошлом году случились только два пожара, от которых пострадало менее одного гектара леса.
За лесом приглядывают дипломированные специалисты, впитавшие  любовь к зеленому другу с молоком матери. Всего же в высших и средних специальных учебных  заведениях по направлениям и за счет лесхоза набираются знаний 18 юношей и  девушек. Растет достойная, высокопрофессиональная смена.
За всю  эту  заботу лес расплачивается с лихвой.    За десять лет объем промышленного производства увеличился в 4,3 раза и превысил 5,5 миллиарда рублей. В год заготавливается более 100 тысяч кубометров древесины, преимущественно хвойной. Значительная часть ее обрабатывается в местных цехах, отправляется за границу, что позволило хозяйству с начала года получить около 1,5 миллиона долларов. Идут в дело и приносят прибыль даже жерди толщиной в 6 сантиметров. Еще не так давно местные предприятия и организации заготавливали дрова своими силами. В лесхозе сказали: если у вас нет подготовленных бригад, наши специалисты заготовят топливо более качественно, при этом менее болезненно для леса. И начали сами пилить сухостой, валежник,  выбракованные деревья, доставлять все это прямо до котельной потребителя. Нашлись покупатели и на щепу, опилки. Заготовлено 325 тонн березового сока, много меда, черники, лекарственных трав. В целом так называемая продукция побочного пользования принесла хозяйству 105 миллионов рублей. Рентабельность производства — свыше 30 процентов, среднемесячная зарплата — 750 тысяч рублей. Для сравнения: пять лет назад эти цифры составляли соответственно 18 и 249.
Лес — наше  богатство... Емкое выражение. Но соответствует действительности оно только тогда, когда в лесу появляется настоящий хозяин. О чем убедительно свидетельствует опыт Стародорожского лесхоза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter