Состоялся "круглый стол" на тему "Настоящее и будущее белорусского хоккея"

Шайбы на вырост

Следующий чемпионат страны пройдет по той же схеме с разделением на шестерки, что и предыдущий. Принципиальная позиция федерации хоккея в том, чтобы ассистенты Дэйва Льюиса обязательно входили в тренерские штабы команд U–18 и U–20. А в ближайшее время организуют специальный кэмп для вратарей сборных разных возрастов. Таковы, пожалуй, главные новостные итоги прошедшего в БЕЛТА «круглого стола» «Настоящее и будущее белорусского хоккея» с участием генерального секретаря ФХРБ Ярослава Завгороднего, спортивного директора федерации Александра Хромылева и ассистента главного тренера сборной Юрия Файкова.

   
Ярослав Завгородний, Александр Хромылев, Юрий Файков
Фото   Александра  СТАДУБА.

Cпикеры поднимали долгоиграющую тему судейства: «Есть вопросы. Но в целом каждый сезон 10 — 15 наших арбитров привлекаются для работы на чемпионатах мира в различных дивизионах, получают хорошие оценки, а кто–то назначается на самые важные матчи. Скажем, Дмитрий Голяк буквально накануне отработал на финале юниорского первенства мира». Обсуждали причины того, что «молодежка» вылетела из элиты, а «юниорка» туда, наоборот, вернулась. Говорили о материальных и жилищных проблемах детских тренеров в глубинке. Приводили аргументы в пользу существования института национальных сборных в «Раубичах»: «Если раньше за условные 25 мест там боролись 30 хоккеистов, то сейчас даже 46 кандидатов выбрать тяжело — так велика конкуренция. Три человека на место — то, к чему мы идем». Выражали надежду, что национальная сборная, которая сейчас «на хорошем ходу», сможет достойно выступить на предстоящем мировом первенстве... В общем, как и следовало из заявленной темы «Настоящее и будущее белорусского хоккея», разговор получился широким. По продолжительности занял целый матч чистого игрового времени. Но Ярослав Завгородний не отказал и в своеобразном эксклюзивном овертайме:

Матч со швейцарцами стал последним перед чемпионатом мира,
в котором белорусские хоккеисты сыграли дома.
Фото БЕЛТА

— Окончательный состав нашей сборной на чемпионат мира будет озвучен ориентировочно 2 мая. Но фактически приезда кого–то еще, кроме Готовца и Платта, ждать не приходится.

— Насчет Платта понятно: он присоединится к команде на следующей неделе. А что скажете о сроках приезда Готовца?

— С ним мы на постоянной связи. Сейчас он проходит углубленное медицинское обследование по итогам сезона АХЛ. Как только закончит, вылетит в расположение сборной. Прорабатываем тот вариант, чтобы Кирилл принял участие в ближайших спаррингах с немцами. Но с этим есть определенные сложности. Скорее всего, в «Евровызове» Готовец не сыграет.

— В ходе сегодняшнего «круглого стола» прозвучала мысль, что ассистенты Дэйва Льюиса должны тренировать команды U–18 и U–20. Как это понимать в преломлении к нынешнему рулевому «молодежки» Александру Белявскому?

— На сегодня у нас действующий контракт с Белявским. Пока я не готов комментировать вопрос о продлении сотрудничества с этим специалистом или новом тренере для молодежной команды. Но думаю, что к моменту итогового исполкома, который состоится после чемпионата мира, у нас будет ясность по этому вопросу. Главное в том, что помощники главного тренера сборной должны входить в тренерские штабы юниорской и молодежной сборных. Это важно хотя бы с той точки зрения, чтобы главный тренер получал самую исчерпывающую информацию о хоккеистах.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter