Забавная арифметика: какая хоккейная школа Беларуси самая продуктивная?

Шайбы любят счет

В штаб-квартире КХЛ бодро рапортуют: лига ведет активную подготовку к новому чемпионату и будет полностью готова начать сезон 2 сентября. А уже совсем скоро, в конце июля, свет должен увидеть и свежесверстанный календарь первенства. Соскучившиеся по хоккею болельщики в нетерпении потирают ладошки, а в клубах оперативно решают оргвопросы, подбивают финансы и комплектуют составы. В минском «Динамо» нынешним летом тоже большое движение — нынешнюю трансферную политику команды с полным основанием можно назвать уникальной: еще никогда наш хоккейный флагман не делал столь основательную и ярко выраженную ставку на молодых воспитанников местных школ.

Новое поколение белорусских хоккеистов готово удивлять и радовать.

Бывали сезоны, когда легионерская составляющая «Динамо» вырастала в фактическое большинство — число иностранных хоккеистов доходило до 14 человек. При этом молодежи в составе не было практически вовсе — хоккеистов в возрасте до 21 года, которые регулярно выходили бы на лед, за все время выступлений динамовцев в КХЛ можно пересчитать по пальцам. Не было гроша, да вдруг алтын: нынешним летом будто прорвались шлюзы — в ростере «Динамо» на сезон уже сейчас значатся 26 игроков с белорусскими паспортами. И львиная их доля — талантливая молодежь. Кто они и чьи воспитанники? Какая школа и какой регион сегодня работают наиболее продуктивно? Давайте разбираться вместе. 

Из 26 белорусских хоккеистов в «Динамо» ровно половина (13) — воспитанники минских школ. Наибольшее представительство из «Юности» — шесть игроков (Илья Усов, Артем Демков, Александр Когалев, Дмитрий Желнеровский, Артем Аносов и Андрей Павленко). Отметим и весьма отрадный факт: пять человек — воспитанники родной, динамовской школы (Никита Толопило, Алексей Колосов, Владислав Колячонок, Дмитрий Дерябин и Николай Сытый). Это, признаться, обнадеживает: школа растет, развивается и, кажется, начинает сполна отрабатывать вложенные в нее средства. Еще два хоккеиста начинали свой путь на большой лед со столичного СДЮШОРа (Илья Шинкевич и Егор Шарангович). Это что касается столицы. А что же периферия? Тут расклад такой. По три игрока для «Динамо» воспитали школы Витебска (Александр Осипков, Владислав Еременко и Иван Дроздов), Гомеля (Павел Денисов, Дмитрий Знахаренко и Игорь Мартынов) и Могилева (Илья Соловьев, Владимир Алистров и Илья Казьянин). Двое парней из Гродно (Александр Павлович и Вячеслав Грецкий), по одному представителю из Бобруйска (Владислав Сурков) и Бреста (Максим Сушко). 

Хоккеисты минского «Динамо» начали подготовку к новому сезону.

География, как видим, не слишком велика. Особенно с учетом того, насколько расширилась и возросла за последние годы сеть хоккейных школ в Беларуси. Для наглядности — следующие данные. Вашему вниманию предлагается список городов страны, где функционируют хоккейные школы и количество занимающихся в них воспитанников. Итак: Минск — 13 школ (включая частные, суммарное количество учеников — 2029), Гродно — 2 (416), Гомель — 2 (376), Жлобин — 1 (337), Брест — 1 (335), Солигорск — 1 (289), Могилев — 1 (285), Витебск — 1 (254), Новополоцк — 2 (251), Лида — 1 (232), Барановичи — 1 (173), Орша — 1 (172), Бобруйск — 1 (158), Береза — 1 (153), Молодечно — 1 (137), Кобрин — 1 (117), Пинск — 1 (91), Шклов — 1 (88), Раубичи — 1 (85), Жодино — 1 (84), Лунинец — 1 (79), Горки — 1 (79), Пружаны — 1 (73), Ивацевичи — 1 (66). Итого — 6359 занимающихся хоккеем по всей стране. 

Теперь взглянем на молодежные (U17, U18 и U20) сборные Беларуси и обратим внимание на прописку ее игроков. И это будет очень показательный момент, характеризующий работу школ. «Юность» и здесь на ведущих ролях — школа делегировала в сборные юниорских возрастов 16 человек. Следом идет «Динамо» — 11 хоккеистов. Пытается угнаться за столицей Гомель, где также трудятся довольно продуктивно семь молодых игроков. Похвалим Жлобин — шесть юных талантов. Держит марку Витебск — пять. Из Солигорска — четыре человека. Столько же — из Пинска. И это еще один отрадный факт. Пинск — относительно новая точка на хоккейной карте страны, занимающихся там совсем немного, а вот отдача — одна из лучших. Пример для подражания, на который, безусловно, стоит сделать акцент. Далее по списку: Могилев — три, Береза, Новополоцк — по два, Гродно, Минск (СДЮШОР), Кобрин, Лида, Бобруйск — по одному. А вот здесь заметим факт удручающей работы школ в Гродно и Новополоцке. Некогда ведущие хоккейные фабрики страны переживают явно не лучшие времена. Как и Бобруйск, где условия созданы шикарные, а вот на выходе результат откровенно слабый.

Максим СУШКО — один из немногих воспитанников брестской хоккейной школы.

Как проявит себя молодежь и где окажутся эти хоккеисты, скажем, через 10 лет? Поживем — увидим. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter