Хоккейный сезон стартует со скандала: к участию в Кубке Руслана Салея не допущен жлобинский «Металлург»

Шайбы любят счет

Сегодня стартует первый официальный хоккейный турнир в новом сезоне — Кубок Руслана Салея, в котором примут участие все сильнейшие клубы страны. Кроме одного: жлобинский «Металлург» в последний момент был «снят с пробега» из-за многолетней нарастающей задолженности клуба перед федерацией и хоккеистами.

Хоккеисты жлобинского «Металлурга»: остановка по требованию

Жизнь в кредит

А все так хорошо начиналось... Сохранив в прошлом сезоне место в сильнейшем дивизионе, летом «Металлург» взялся за дело засучив рукава. Казалось, что кризис позади и у команды со славными традициями намечается явный и ярко выраженный ренессанс. Клуб возглавил известный в прошлом хоккеист, выступавший за киевский «Сокол» и сборную СССР Анатолий Степанищев. В Жлобин он приехал не один, а с двумя помощниками — тоже довольно известными украинскими специалистами. Плюс к этому на берега Днепра хлынул внушительный десант классных хоккеистов: матерые российские игроки, многолетние лидеры «Гомеля» Евгений Соломонов и Андрей Колосов... Но главными звездами стали (опять же украинцы) братья Михновы — Андрей и Алексей. Первый уже защищал цвета «Металлурга» ранее и был очень крут. Помимо прочих достижений этого форварда, отметим так никем и не побитый рекорд результативности в одном матче — четыре шайбы и семь результативных передач! Портфолио его брата Алексея впечатляет еще больше: за 500 матчей в КХЛ (ярославский «Локомотив», московское «Динамо», магнитогорский «Металлург», «Сибирь», «Атлант», «Автомобилист», ­«Нефтехимик» и «Северсталь») и за 200 набранных очков. Плюс опыт игры в НХЛ. 

Такая активная и мощная селекция не просто наталкивала на мысль, что в клубе с финансами полный ажур, а открыто об этом говорила громким голосом. Не поедет же, в самом деле, Михнов играть в Жлобин за фантики! Значит, игрока заинтересовали! Другое дело, собирались ли обещанное выполнять? Задаться этим вопросом вынудили последние события, которые вихрем закрутились вокруг «Металлурга» — нынче в клубе жара, будто в доменной печи. 

Исполком федерации хоккея дружно проголосовал за отстранение «Металлурга».

Во вторник ясное межсезонное хоккейное небо над страной разверзлось и грянули гром с молнией. В образе беспощадного Зевса выступил исполком федерации хоккея и совет директоров клубов — новый совещательный орган ФХБ. Рассмотрев ситуацию, и одни, и вторые были категоричны: «Металлург» к общему столу не пускать. Так что теперь «почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная и икра заморская баклажанная» — это не про Жлобин. Во всяком случае, пока. 

Пытаясь быть самым хитрым, главное — не обхитрить себя, что, кажется, случилось с «Металлургом». Жлобинская команда лихо вкатывалась в сезон, готовясь сегодня выйти на лед, продавала билеты на матчи Кубка Салея и вынашивала серьезные планы на чемпионат. Однако покупая и подписывая контракты с новыми игроками и тренерами, не спешила рассчитываться со старыми долгами. А у федерации ныне в отношении к должникам, судя по всему, позиция изменилась: не поощрять, прощая и делая поблажки, а лупить указкой по рукам, искореняя проблему радикально. Для начала «Металлург» отстранили от участия в Кубке с формулировкой «вызывающее несоблюдение регламентов соревнований, в числе которых многолетняя нарастающая задолженность клуба перед ФХБ и хоккеистами, которые были вынуждены обратиться в апелляционный комитет федерации». Далее к вопросу вернутся. Если «Металлург» не устранит проблемы с хоккейным законом до 15 августа, он не будет допущен и к старту национального чемпионата. А это уже серьезно. Сайт ФХБ в репортаже с заседания написал об этом так: «Как было заявлено в прениях одним из выступавших, «если уж мы играем по каким-то правилам, они должны быть одинаковы для всех. Иначе вопрос «почему им можно, а нам нельзя» встанет неизбежно в массовом порядке». Консолидированная позиция проголосовавших единогласно за жесткие санкции членов исполкома такова: никто не желает кончины самобытной команды, но ее учредителям необходимо понимать, что закон одинаков для всех». Особо отмечается, что проблемы в клубе появились не вчера и не месяц назад — жлобинские долги давние. И «Металлург» неоднократно срывал графики погашения долгов, которые сам же и составлял.

Дебют братьев Андрея и Алексея Михновых за «Металлург» откладывается

На официальном сайте клуба комментариев на данную тему нет. Кроме вот этих емких строк: «Максимально дикая ситуация, осмыслить которую не представляется возможным». Дикой, как можно понять, называют ситуацию с отстранением клуба от соревнований, а не собственную финансовую политику, которая и загнала клуб в угол. 

С долгами на выход

Продолжая нашумевшую тему, директор ХК «Брест» Сергей Сушко дальновидно заметил: «Вслед за «Металлургом» нам надо задуматься о «Гомеле», где сейчас игроки пошли в суд из-за невыплаты зарплат. Моя позиция такова: если задержка по выплатам превышает два месяца — расторгается контракт, и игрок становится неограниченно свободным агентом. Причем в соглашениях обязана быть прописана полная сумма. Должны существовать правила, по которым играют все без исключений. Иначе мы провоцируем волну неплатежей. Не пресечем подобное сейчас — все начнут нарушать регламент. До этого были ситуации, когда прощали то одним, то другим».  Трудно не согласиться. И твердая позиция федерации в этом отношении не может не радовать (к слову, в федерации футбола тоже стали на этот курс). Так, на вакантное место в Экстралигу «А» недавно не пустили оршанский «Локомотив», который не смог представить железных гарантий своего полного соответствия требованиям регламента и просил о поблажках. В ФХБ на уступки не пошли. Одним из тех, кого прощали ранее, был «Гомель». В минувшем феврале появилась информация, что клуб не оплатил взносы за участие в чемпионате, но тогда санкций не последовало. А нынче это грозит «Гомелю» куда более серьезной бедой. Нападающий Андрей Колосов, 15 лет выступавший за «Гомель», в разговоре с корреспондентом Tribuna.com рассказал о недоплаченных хоккеистам суммах за прошлый сезон и о том, что хоккеисты написали по этому поводу массу заявлений в инспекцию труда и даже обратились в прокуратуру: «По нашей информации, деньги в клубе есть, но нам их не выплачивают. Потому что за эти средства клуб сейчас набирает новых игроков, в том числе легионеров. Нам же выдали приблизительно третью часть того, что мы заработали. Должны еще за два месяца зарплату и почти за весь сезон премиальные, нам их отдали около 30 процентов...»

Может ли «Гомель» последовать вслед за «Металлургом»? Вполне! Если бы, например, игроки писали заявления не в прокуратуру, а в федерацию. Глава ФХБ Геннадий Савилов на этот счет высказался так: «По поводу гомельских игроков не могу ничего сказать с достоверностью, поскольку запросов от них в федерацию пока не поступало, не было обращений помочь с разрешением вопроса. У нас нет ни конкретных цифр, ни конкретных фамилий. Хотя признаю, что с большой долей вероятности такая проблема существует».

Многолетняя история, когда в федерациях хоккея и футбола закрывали глаза на постоянные долги клубов и их наплевательское отношение к финансовому кодексу, ни к чему хорошему, как видим, не привела. Теперь настали другие времена, когда жить придется по средствам и по закону. А он — один для всех. 

КУБОК РУСЛАНА САЛЕЯ

Группа «А»: «Неман», «Гомель», молодежная (U20) сборная, «Локомотив», «Могилев», «Пинские ястребы», «Барановичи», «Бобруйск».

Группа «Б»: «Шахтер», «Динамо-Молодечно», «Лида», «Брест», «Химик» «Витебск», юниорская (U18) сборная Беларуси.

Победители групп получат путевки в финал четырех, где к ним добавятся минское «Динамо» и «Юность». Матчи финального раунда пройдут 17 и 18 августа в Орше.

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter