Шайбы для размышления

Минское «Динамо» победой стартовало в новом сезоне КХЛ...

Минское «Динамо» победой стартовало в новом сезоне КХЛ. Красивой и волевой. После двух периодов «зубры» уступали маститому «Авангарду», однако в заключительной двадцатиминутке круто повернули кривую сюжета в свою сторону. Добавили в движении, прессинге, стали выигрывать больше силовой борьбы и чаще бросать по воротам. Словом — были чудо как хороши. Результат не заставил себя долго ждать — 4:1. Начало что надо. Но впадать в эйфорию не стоит. Не зря главный тренер минчан Марек Сикора после окончания матча изящно заметил, что «сделан только первый шаг, а КХЛ — это бег на длинную дистанцию». Насколько удачным для «Динамо» получится этот марафон и какие вершины способна штурмовать команда нынешнего образца? Еще перед первой игрой чемпионата корреспондент «СБ» задал эти вопросы трем бывшим хоккеистам клуба, а также коротко вспомнил три предыдущих сезона.


Год первый — 2008-й


В конце марта 2008 года руководство КХЛ официально дало «добро» на участие в чемпионате белорусского клуба. Дебютный сезон «Динамо» в престижной лиге запомнился больше даже не результатами, а поразительной чехардой на тренерском мостике. Поначалу у руля команды стал канадский специалист Пол Гарднер, который, впрочем, продержался на своей должности всего несколько недель. В сезон «Динамо» вступало, управляемое уже другим иностранцем Джимом Хьюзом. Старт в чемпионате получился катастрофическим — после 12 туров «бело–синие» обосновались на малопрестижном предпоследнем месте в таблице. Реакция руководства не заставила себя долго ждать — команду принял Василий Спиридонов. «Динамо» избавилось от большого десанта легионеров и заметно помолодело. Однако выправить крен у нового тренерского штаба не получилось — клуб так и остался на мелководье.


Ярослав Чуприс стал автором первого динамовского гола в Континентальной хоккейной лиге.


— Какие воспоминания о тех временах?


— Тренеры частенько менялись. Но в целом время, проведенное в этом клубе, вспоминаю с теплотой. С многими ребятами поддерживаю контакт до сих пор. К сожалению, игроков с белорусским паспортом в составе «зубров» сейчас не так много.


— Легионерский вектор «Динамо» сегодня кто только не критикует...


— Здесь все зависит от того, какие цели ставятся перед клубом. Подготовить игроков для сборной или создать крепкий боеспособный коллектив, который не затеряется в Континентальной хоккейной лиге. Увы, пока эти задачи между собой конфликтуют. Для «Динамо» сейчас главное — это КХЛ. Было бы иначе, разве из команды отчислили бы перспективных Сергея Шелега и Андрея Антонова? Насколько я знаю эту ситуацию, серьезного повода, чтобы убирать хоккеистов из команды, не было.


— Как вы относитесь к тому, что в «Динамо» столь сильная текучка кадров?


— Каждый год, по сути, создается новая команда. На мой взгляд, это не очень правильно. Но руководители клуба так строят свою трансферную политику, а им, наверное, виднее. Ну а зрители, думаю, будут любить команду, даже если в ней не останется ни одного белоруса. Такова психология болельщика. На первом месте — его величество результат.


Старт сезона 2008/2009


2.09.2008. «Металлург» Нк — «Динамо» — 4:5 (в дополнительное время)

3.09.2008. «Металлург» Нк — «Динамо» — 5:2

5.09.2008. «Сибирь» — «Динамо» — 1:2

7.09.2008. «Амур» — «Динамо» — 1:0

12.09.2008. «Динамо» — «Атлант» — 1:4


Вспоминая Хэнлона


Второй сезон в КХЛ для «Динамо» получился как две капли воды похож на первый. Новый наставник на старте (кто забыл, Глен Хэнлон). Тренерская отставка на самом разгоне чемпионата. Пролет мимо плей–офф и уже привычный финиш в хвосте пелетона. В общем, все то, что болельщики уже видели годом ранее. Продолжилась и чехарда с хоккеистами. Один из прошедших ту школу «Динамо» — Артем Демков:


— В раздевалке атмосфера царила замечательная. Играть и тренироваться вместе с командой для меня было одно удовольствие.


— На что «зубры» реально могут претендовать в этом году?


— Знаете, пока трудно что–то прогнозировать. Это спорт. Возможных сценариев развития событий — не счесть. От непопадания в плей–офф до выигрыша Кубка Гагарина. Но если судить по потенциалу... Мне кажется, сегодняшнее «Динамо» должно уверенно пробиваться в плей–офф. Задача вполне выполнимая. Главное, чтобы ребята играли в хоккей и выкладывались с первой до последней секунды. К сожалению, в прошлом году присутствовала нестабильность. Вот играют, ведут в счете, а потом вдруг проскальзывает какое–то расслабление. В этом межсезонье, в спаррингах, наблюдалась обратная картина. Команда не раз демонстрировала волю. Даже в неудачно складывающихся поединках не сдавалась, играла до конца.


— В межсезонье «Динамо» сильно обновилось. Это может как–то повлиять на результат, особенно на старте сезона?


— Знаете, если бы они сразу собрались и начали чемпионат, это было бы одно, скорее всего, чувствовалась бы несыгранность. А так ребята вместе прошли несколько предсезонных сборов. Наверняка они нашли друг с другом общий язык на площадке, сдружились. Смотрю в будущее «Динамо» с оптимизмом.


Старт сезона 2009/2010


12.09.2009. СКА — «Динамо» — 2:0

14.09.2009. «Динамо» — «Салават Юлаев» — 3:2 (по буллитам)

16.09.2009. «Динамо» — «Авангард» — 2:1

18.09.2009. «Динамо» — «Барыс» — 1:2

22.09.2009. «Торпедо» — «Динамо» — 3:5


Новые горизонты


В прошлом году «зубры» наконец заматерели и превратились в действительно грозную силу. Пробились в плей–офф и, более того, были очень близки к тому, чтобы перепрыгнуть через первый барьер в нокаут–раунде — ярославский «Локомотив». Думается, что во многом такой результат стал возможен благодаря появившейся наконец стабильности на тренерском мостике. Чех Марек Сикора проработал с «Динамо» весь чемпионат от звонка до звонка. Под его же руководством команда начала и нынешний турнир.


Пока «Динамо» свои результаты только улучшает. Первый сезон — 22–е место, второй — 17–е, третий — плей–офф. Продолжится ли поступательное движение вперед? Адресую этот вопрос еще одному бывшему динамовцу, ныне повесившему коньки на гвоздь Олегу Антоненко:


— О том, на что команда может реально претендовать в этом сезоне, пока рано говорить. Пусть сначала завершится хотя бы первый круг. Только тогда расстановка сил будет более–менее видна. Пока же все — домыслы. В истории хоккея было много случаев, когда команды стартовали с серии побед, а потом никуда не пробивались. И наоборот — начинали из рук вон плохо, а потом выигрывали турнир.


— Что вы думаете об особенностях комплектования «Динамо»?


— Во всех серьезных клубах игроков берут точечно: конкретно усиливают ту или иную позицию. А так, как в «Динамо», — брать охапкой... В этом нет ничего хорошего. Но какой–то костяк в команде все–таки сохранился. Посмотрим, может, вокруг этих ребят все будут сплачиваться.


— «Динамо» нынче предпочитает легионеров. Ваше мнение?


— В команду постоянно приглашают много иностранцев, на мой взгляд, это не очень хорошо. Все–таки другой менталитет, культура. А еще давайте называть вещи своими именами. Если «Динамо» — базовый клуб для сборной, значит, белорусов в нем должно быть больше. Если главное — решение задач в КХЛ, не нужно трубить, мол, «Динамо» — это основа национальной команды. Мне кажется, привлекать белорусов нужно больше, не бояться давать им шанс.


Старт сезона 2010/2011


09.09.2010. «Динамо» — «Торпедо» — 1:3

11.09.2010. «Динамо» — «Локомотив» — 3:0

13.09.2010. «Металлург» Нк — «Динамо» — 2:5

15.09.2010. «Сибирь» — «Динамо» — 2:4

17.09.2010. «Амур» — «Динамо» — 2:4


На заметку


Ярославский «Локомотив» в нынешнем сезоне выступит в Высшей хоккейной лиге. Команда будет сформирована на базе фарм–клуба. Главным тренером станет известный специалист Петр Воробьев, в последнее время работавший с молодежной командой «Локомотива». Вне зависимости от результатов в регулярном чемпионате ярославцы получат право сыграть в плей–офф. В Континентальную хоккейную лигу «Локо» вернется в следующем году. Клубу разрешат внести в заявку на сезон не пятерых (как остальным российским клубам), а шестерых легионеров. Кроме того, «Локомотиву» будет гарантировано место в розыгрыше Кубка Гагарина.


* * *


Континентальная хоккейная лига обнародовала новый календарь этого сезона. Расписание мало отличается от изначального, которое было опубликовано в июне. Но некоторые изменения, конечно, есть. Из–за того что ярославский «Локомотив» в этом сезоне выступать не будет, общее количество встреч в «гладком» турнире сократилось с 672 до 621. Каждый клуб в регулярном чемпионате проведет по 54 игры. В Дивизионе Тарасова выступят пять команд: «Атлант», «Витязь», «Северсталь», «Торпедо» и минское «Динамо». Среди них будут проведены пять дополнительных матчей. Наши динамовцы 18 сентября померяются силами с «Атлантом». В первоначальном расписании этого поединка не было.


Кстати


В понедельник состоялись очередные поединки в Открытом чемпионате Беларуси. Тур выдался на редкость боевым и непредсказуемым: четыре из пяти встреч завершились с минимальным счетом. Главную сенсацию дня организовал скромный «Витебск», переигравший действующего чемпиона, минскую «Юность».


Результаты матчей: «Металургc» — «Неман» — 1:2, «Химик–СКА» — «Брест» — 2:3, «Металлург» — «Шахтер» — 2:1, «Гомель» — «Могилев» — 5:2, «Витебск» — «Юность» — 4:3 (в овертайме).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter