В Минске стартовали финальные городские соревнования по хоккею «Золотая шайба»

Шайбу! Шайбу!

Сотни мальчишек из всех уголков страны в эти дни живут хоккеем. Пройдя через сито районного этапа соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба», десятки лучших дворовых команд страны уже включились в борьбу за попадание в число участников финальных республиканских соревнований на приз Президента. Накануне городской финал соревнований «Золотая шайба» в старшей возрастной группе начался и в Минске.



Парни, которые играют в любительских командах в турнире «Золотая шайба», совершенно разные. Одни в свободное время с удовольствием играют в футбол, другие профессионально занимаются боксом и легкой атлетикой. Лишь немногие из них уже определились с будущей профессией, большинство же пока учится в школе и, глядя на успешных представителей разных профессий, пытается определиться с собственным будущим. Хотя некоторые из них уже и стали примером для других. Так, например, вышло в семье Лагодичей: когда Мише — капитану «Соколов» из Ленинского района, — было пять лет, папа поставил его на коньки, а теперь ни одного хоккейного матча не пропускает и его младший брат Рома. Возможно, через несколько лет и он будет играть в «Соколах», а пока не без помощи голкипера команды Валентина Леонова просто примеряет джерси «пернатых» (на снимке)...



Минские команды выступают в дивизионе «А» — в республиканском финальном турнире лучшие из них сыграют с дружинами из других городов, где есть арены с искусственным льдом. В дивизионе «Б» сразятся команды из мест, где ребята тренируются и играют под открытым небом. Впрочем, до финала еще далеко и мысли ребят пока сосредоточены на другом: перед церемонией открытия и стартовым вбрасыванием мальчишки в коридорах «Чижовка–Арены» обсуждали своих будущих соперников и шансы на победу в матчах с ними. Этим парням сейчас 14 — 16 лет, они не занимаются хоккеем в специализированных детско–юношеских школах, но искренне любят зимнюю игру номер один, что и готовы доказывать на льду.



В матче открытия команда «Грифоны» из Центрального района Минска, в составе которой выступает сын Президента Николай Лукашенко, не оставила шансов «Олимпии» из Первомайского района — 7:1. В минувшем сезоне «Золотой шайбы» «Грифоны» проиграли в решающем матче республиканского финала «Медведям» из Московского района и сейчас, кажется, намерены взять реванш. Борьба для них наверняка легкой не будет — на победу настраиваются все команды. Две лучшие команды из Минска станут финалистами республиканского этапа, который пройдет в первые дни января вместе с Рождественским международным турниром любителей хоккея на приз Президента.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter