Михаил Захаров подводит итоги хоккейного года и приглашает всех на Рождественский турнир

Шайбу, шайбу!

Грустить в новогодние праздники не хочется, тем более давно известно, что мир принадлежит оптимистам. Будем таковыми оставаться и мы. Подводя итоги хоккейного сезона, который получился совсем не таким, как нам хотелось бы, один из лучших специалистов страны Михаил Захаров обратил внимание на недостатки и недоработки, но призвал не унывать, а надеяться на лучшее. Тем более что год начнется с настоящего хоккейного праздника — традиционного Рождественского турнира на приз Президента. 

Взрослая и молодежная команды страны покинули элитные дивизионы чемпионатов мира. 
Фото РЕЙТЕР

О хоккее на Рождество

— Начинать новый год с хоккея стало уже нашей доброй и хорошей традицией. Вначале я был постоянным участником этих турниров и даже становился лучшим бомбардиром! Приятные, что и говорить, воспоминания! Это очень классный турнир! Для нашей страны, для народа, для популяризации хоккея, я считаю, он очень нужен. Президент выходит на лед, он играет, показывает личный пример, как надо заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Это замечательно! А неизменные аншлаги на трибунах лучше всяких слов говорят об отношении к этим соревнованиям со стороны болельщиков. Уверен, что нынешний турнир пройдет, как всегда, на высочайшем уровне. Не сомневаюсь, будет очень интересно!
Михаил ЗАХАРОВ.


Об итогах года

— Сложным получился год. Очень сложным. Главный и неутешительный его итог — провальное выступление сборных: и взрослая, и молодежная команда покинули элитные дивизионы чемпионатов мира. А это говорит о том, что институт национальных сборных у нас не работает вовсе или работает очень плохо. Почему так произошло? Причин много. Их совокупность привела к тому, что у нас стал ощущаться явный дефицит квалифицированных хоккеистов. А что касается главной сборной, то тут еще и с составом на первенство мира явно не угадали. Я считаю, что были кандидаты и посильнее. Плюс тренировочный процесс, который велся с явным несоответствием уровню собранных хоккеистов. Думали, мол, это же парни из КХЛ — они там всем покажут. А на деле получилось сами видели что. Не оказалось у ребят ни физической готовности, ни тактической. Удастся ли с ходу вернуться в элиту? Сделать это будет не так просто. Мягко говоря. Я ни на секунду не сомневаюсь, что на родном льду сборная Казахстана первое место никому не отдаст. «Барыс» является базовой командой сборной и в КХЛ выступает очень прилично. Плюс в Казахстане две команды играют в ВХЛ, три — в МХЛ... Там есть четкая система развития хоккея в стране, все выстроено очень правильно и структурно. Плюс довольно сильное национальное первенство, уровень которого с каждым годом растет. Там сегодня играют в том числе и многие наши хоккеисты, финны, канадцы — много классных легионеров. В моем понимании, таким образом, на предстоящем чемпионате мира в дивизионе I Казахстан — явный фаворит. Нам остается бороться за второе место. Здесь конкуренты тоже довольно серьезные, но хочется верить, что все у сборной Беларуси получится. 

Матчи сборных Беларуси и России на Рождественском турнире — это всегда жаркий спор и много эмоций!
Фото БЕЛТА

О чемпионате Беларуси и «Динамо»

— Причин неудачной игры минского «Динамо», которую мы наблюдаем уже не первый год, тоже немало. Тут и чехарда с тренерами, и долго тянущаяся непонятная история с легионерами: то пять их должно быть в составе, то шесть, то семь... Никто толком не поймет. Я считаю, что оптимально и правильно — не больше пяти. «Динамо» в этом плане должно играть по правилам КХЛ, а не придумывать свои собственные. Что касается совмещения Андреем Сидоренко постов главного тренера «Динамо» и сборной, то о правильности такого решения скажет только результат. Одно ясно, что теперь приоритет в формировании национальной команды будет смещен в сторону динамовцев, которые у тренера на виду. Чемпионат Беларуси, таким образом, вновь остается задвинут на дальний план. Жаль, но наше первенство с каждым годом все больше деградирует, им попросту никто не занимается. И это тоже одна из немаловажных причин общего упадка результатов в белорусском хоккее. Давно известно, что чем слабее внутреннее первенство, тем хуже играют сборные.


Состав участников турнира 

Группа А. Беларусь, сборная Балтии, сборная ИИХФ. 

Группа B. Китай, сборная Балкан, ОАЭ. 

Группа С. Россия, Швейцария, Словакия. 

Группа D. Германия, Финляндия, Чехия. 

Расписание XV Рождественского турнира Матчи пройдут в «Чижовка-Арене»

3 января

12.30 — Словакия — Швейцария (малая арена); 

13.00 — ОАЭ — сборная Балкан (большая арена); 

17.30 — церемония открытия турнира (большая арена); 

18.30 — Финляндия — Германия (малая арена); 

19.00 — Беларусь — сборная ИИХФ (большая арена). 

4 января 

12.30 — Швейцария — Россия (малая арена); 

13.00 — Китай — ОАЭ (большая арена); 

18.30 — Германия — Чехия (малая арена); 

19.00 — сборная Балтии — Беларусь (большая арена). 

5 января 

13.00 — сборная Балкан — Китай (малая арена); 

13.00 — Россия — Словакия (большая арена); 

18.30 — Чехия — Финляндия (малая арена); 

19.00 — сборная ИИХФ — сборная Балтии (большая арена). 

6 января 

13.00 и 19.00 — полуфиналы (большая арена)

7 января 

13.00 — матч за 3-е место (большая арена);

18.00 — финал (большая арена). 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter