Шайбу — на лед

В Минске торжественно открылся юбилейный 10-й Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь, который по праву называют неофициальным чемпионатом мира среди любительских команд. В этом году он проходит в расширенном формате с участием 12 команд и рассматривается всеми как тест-пролог к майскому чемпионату мира.

В Минске торжественно открылся юбилейный 10-й Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь, который по праву называют неофициальным чемпионатом мира среди любительских команд. В этом году он проходит в расширенном формате с участием 12 команд и рассматривается всеми как тест-пролог к майскому чемпионату мира.

Главным сюрпризом для болельщиков юбилейного 10-го Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь станет розыгрыш абонементов на все матчи сборной Беларуси на чемпионате мира 2014 года.

Минский Рождественский турнир, который в эти дни в десятый раз принимает белорусская столица, называют неофициальным чемпионатом мира среди любительских команд. И соревнования вполне оправдывают такой статус. Интерес к ним столь высок, что организаторы в этом году были вынуждены расширить количество стран-участниц с восьми до двенадцати. При этом игры турнира пройдут сразу на трех аренах — Дворца спорта, Ледового дворца на улице Притыцкого и в “Чижовка-Арене”.

Беларусь на турнире по традиции представляет команда Президента.

В соревнованиях принимают участие многие великие хоккеисты. Например, в заявке сборной России олимпийские чемпионы Владимир Лутченко, Валерий Каменский и Андрей Коваленко. В составе сборной Чехии на лед выйдут призеры зимней Олимпиады-92 Бедржих Шчербан, Рихард Земличка, Отакар Янецки и Радек Тоупал. Немало известных игроков, в недавнем прошлом блиставших на чемпионатах мира и Европы, в составе своих национальных сборных и в командах Беларуси, Канады, Швеции, Финляндии и Словакии.

Открытие соревнований, в котором принял участие Президент Александр Лукашенко, прошло вчера вечером на льду Дворца спорта перед стартовым поединком белорусской ледовой дружины с командой Франции...

Счастливый болельщик

Одним из главных сюрпризов юбилейных состязаний любителей хоккея будет розыгрыш абонементов на все поединки группового раунда предстоящего чемпионата мира с участием сборной Беларуси. По итогам специального конкурса Президентского спортивного клуба “Счастливый болельщик” заветные абонементы получат десять самых удачливых болельщиков. В первые четыре дня Х Рождественского международного турнира абонементы будут разыграны на вечерних матчах в минском Дворце спорта, а в решающий день найдут своего счастливого обладателя в “Минск-Арене”.

Рождественская традиция

Еще одним знаковым моментом турнира становится благотворительная акция “Рождественская традиция”. В этом году она пройдет 5 января в детском городке Ленинского района Минска, который пред-ставляет собой уникальную модель жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где в 12 отдельных квартирах проживают 78 ребят в возрасте от трех до семнадцати лет.

В рамках акции Президент-ским спортивным клубом и ФХРБ городку будет оказана материальная помощь на сумму более 160 млн рублей. Также дети получат подарки от хоккеистов, участвующих в Рождественском турнире, и приглашения на финальный матч.

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко:

— В этом году юбилейный 10-й Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь имеет особую значимость в связи с тем, что проходит перед чемпионатом мира, который в мае нынешнего года примет белорусская столица.

Мы всегда рады гостям и воспринимаем Рождественский турнир как возможность посмотреть готовность инфраструктуры города и служб к такому крупному и престижному международному спортивному событию, каким является чемпионат мира по хоккею с шайбой.

В конце февраля — начале марта будут введены в строй все гостиницы, которые строятся специально для гостей чемпионата мира. Готовы все спортивные объекты чемпионата. Сдана в эксплуатацию вторая ледовая площадка чемпионата мира “Чижовка-Арена”.

В рамках продвижения минского чемпионата продолжается работа по оформлению города в официальные цвета турнира и с использованием его символики. Все больше появляется общественного транспорта с эмблемами чемпионата и билбордов. В сотрудничестве с Министерством иностранных дел занимаемся рекламой турнира за пределами страны. Большой интерес к чемпионату проявляют наши соседи россияне. Во время Дней Минска в Москве прошла специальная презентация турнира, которая получила хороший отклик. Информация о чемпионате постоянно размещается в СМИ, в том числе в различных изданиях, ориентированных на гостей города. Завершается работа по переводу на английский язык нового путеводителя.

Победителем Рождественского турнира семь раз становилась команда Президента Беларуси (в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012 и 2013 годах). Дважды, в 2007 и в 2011 годах, успех праздновала российская дружина.

 Мнения

Скотт Макферсон, нападающий сборной команды Канады:
— Обязательно приеду к вам и на чемпионат мира. Очень рад видеть, что у вас возводятся новые арены. Они очень хорошие. Я думаю, чемпионат получится потрясающим. Могу поставить его и Олимпиаду в Сочи в один ряд.

Тино Теппер, нападающий сборной команды Австрии:
— Я впервые в Беларуси, но уже наслышан о турнире. Он зарекомендовал себя хорошим хоккеем, и я сам хочу стать частью этой игры.

Керри Гуле, нападающий сборной команды Канады:
— Шесть лет подряд я с огромным удовольствием приезжаю на этот турнир. Рад, что снова буду отстаивать честь Канады. Меня всегда приятно удивляет организация. Она на высочайшем уровне.

С сайта СТВ

В тему
Александр Лукашенко своим указом утвердил грамоту Президента Республики Беларусь, которая выдается победителям и призерам республиканских финальных соревнований среди детей и подростков по хоккею “Золотая шайба”. В пресс-службе Президента пояснили, что это решение направлено на повышение статуса соревнований “Золотая шайба”, проводимых в двух возрастных категориях (11—12 лет и 13—14 лет), а также на усиление мотивации участия детей и подростков и их заинтересованности в занятиях спортом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter