Шайба возвращается

Интересная сама по себе цифра 13 наверняка сулит не менее интригующий ход хоккейного чемпионата страны.
Интересная сама по себе цифра 13 наверняка сулит не менее интригующий ход хоккейного чемпионата страны. Ведь он имеет именно такой порядковый номер.

Нынешнее первенство Беларуси, с какой стороны ни посмотри, - особенное. Никогда еще в нем не было задействовано столько команд - 12. Причем не только белорусских, но и зарубежных. По-моему, нынче только в НХЛ играют вместе клубы разных государств. С Североамериканской лигой нас роднит и схожий регламент. На первом этапе все команды играют между собой в 4 круга, а затем восьмерка сильнейших в серии плей-офф разыгрывает призовые места.

Естественно, все давно уже усвоили истину, что лед скользкий, шайба круглая и пополам не делится. Но также известно, что все познается в сравнении. Наличие киевского "Сокола", лиепайского "Металургса" и "Риги-2000" в чемпионате Беларуси, само собой, - основное отличие этого сезона от всех предыдущих. Ясное дело, прогнозы - вещь весьма условная и, мягко говоря, далеко не бесспорная. Но уровень притязаний, скажем, минской "Юности" и "Витебска" чудовищно неодинаков. Если витебчане попадут в восьмерку, для них это очевидный успех. Для команды же Михаила Захарова, кроме первого, любое другое место на пьедестале - неудача. За медали будут бороться и "Гомель", и столичный "Керамин", да и могилевское "Химволокно" не стесняется заявлять о подобных претензиях. У гродненского "Немана", новополоцкого "Химика-СКА", "Бреста" аппетиты скромнее.

Возможности у всех команд, и прежде всего финансовые, - разные. Конечно, реальный размер вложенных в содержание клубов средств болельщикам неизвестен. Тут и в обычной жизни, бывает, сложно определить, кто "круче": Иванов в смокинге или Петров в спортивном костюме? При этом у Иванова в бумажнике 100 тысяч рублей, а у Петрова - 100 тысяч долларов в швейцарском банке. Но "на глазок" - первый богаче и значительнее. В хоккее, как правило, кто в смокинге, тот и круче. Главное - наличие в составе игроков топ-уровня. Да, из НХЛ хоккеисты к нам не едут. Пока, наверное. Хотя есть те, кто за океаном поиграл. Да, тот же вратарь "Юности" Валерий Иванников головокружительной карьеры в "Сан-Хосе Шаркс" не сделал. Но опыт игры в российской сборной и клубах позволяет ему считаться лучшим в белорусском чемпионате. Вообще, нынешние приобретения чемпиона впечатляют. Андрей Скабелка, Александр Алексеев, Сергей Еркович, Сергей Заделенов, Алексей Страхов, Дмитрий Дудик - игроки сборной страны. Да и Владимир Копать в состоянии огорчить еще не одного Сало. Как и Александр Цыплаков, Павел Микульчик. Изменений во всех командах много. Конечно, не все могут похвастаться приобретениями класса "Юности", но интересные хоккеисты появились в каждом клубе. Например, новичок "Гомеля" 36-летний Павел Костичкин имеет за плечами многолетнюю школу Виктора Тихонова в ЦСКА, немногим моложе многоопытные чехи Мартин Котасек и Збинек Марак в "Динамо". В динамовском клубе и новый наставник - словак Бранислав Шайбан. Вообще, новые тренеры у половины команд - участниц первенства Беларуси. Причем латвийский "Металургс" нынче тренируют белорусские специалисты Владимир Сафонов и Валерий Воронин. Между прочим, недавно их команда увезла в Лиепаю из Гомеля Кубок дружбы, показав всем, что латыши к нынешнему сезону подготовились очень серьезно. Как и "Сокол", который, по сути, представляет собой сборную Украины. Так что реальных претендентов на звание лучших в нашей стране, как ни парадоксально это звучит, хватает и за ее пределами. Пусть. Тем интереснее будет наблюдать за чемпионатом. Сегодня увидеть его начало смогут болельщики Минска, Витебска, Новополоцка, Риги и Лиепаи. Идем смотреть хоккей?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter