Сюжетные линии поединков сборной клубов экстралиги с минским «Динамо»: удивительные кренделя и резкие повороты

Шайба вместо точки

Сюжетные линии каждого из трех поединков серии до двух побед, в которой сборная клубов Экстралиги сражалась с минским «Динамо», выписывали удивительные кренделя и закладывали такие резкие повороты, что зрители, неизменно заполнявшие трибуны до отказа, хватались то за голову, то за сердце. Хоккей получился на удивление захватывающим и острым. А третий, решающий поединок, который прошел в субботу в «Минск-Арене» и на котором вновь, как и на первых двух, присутствовал Президент, и вовсе достоин быть выдвинутым на звание «Матч года». 

Динамовский вратарь Михаил Карнаухов стал одним из главных героев серии.
Фото Алексея СТОЛЯРОВА.

Разозленные и уязвленные динамовцы, которых их «младшие братья» из Экстралиги порядком пощипали во время двух предыдущих встреч, вышли на решающий матч с настроем самураев: или пан, или пропал. Ошеломленные гости справиться с таким ураганным настроем не сумели, и, казалось, для «зубров» дело в шляпе: они легко и быстро повели в счете — 3:0. Сборная клубов оперативно отреагировала заменой вратаря (вместо Игоря Брикуна вышел Александр Осипков) и некоторыми перестроениями в игре. Почет и уважение команде, что сумела не раскиснуть и не сдалась. Подопечные Михаила Захарова вернули поединку интригу и, более того, сумели отыграться, переведя матч в овертайм! 3:3 в основное время и ничья в дополнительное — уступать не хотел никто! И, наверное, справедливо, что судьбу встречи решила серия буллитов. В ней точнее оказались более опытные динамовцы, а главным героем стал воспитанник «Юности» Александр Когалев, дважды поразивший ворота уверенно игравшего Александра Осипкова. 

Александр Когалев после матча был уставшим, но, конечно, довольным: 

— Пришлось тяжело. Наша команда не была готова на сто процентов. Но сказали, что надо выходить. Бились в три звена. Самым тяжелым получился первый матч. Кто-то уже купил билеты домой, у кого-то были семейные вопросы, а тут сказали, что надо еще играть… Тяжело.

Александр Осипков своими действиями тоже остался доволен, хотя и удручен поражением: 

— Волновался ли? Конечно. Была тренерская установка: если «Динамо» забрасывает третью шайбу, то я становлюсь в ворота. У «зубров» моментов хватало, но, когда я вышел на лед, игра переместилась в зону соперника. Мы прежде всего хотели доказать, что не хуже соперника. Могу сказать, что в некоторых компонентах даже превосходили.

— Андрей Сидоренко отметил вашу игру. Держали в уме, что эти матчи — шанс попасть в сборную?

— Честно? Когда выходил на игру, вообще ни о чем не думал. Слишком уж значимый матч.

— По завершении решающего противостояния какое настроение было в раздевалке? Что сказал Михаил Михайлович?

— Похвалил. Сказал, что молодцы, выступили достойно. Но все равно мы расстроены…

Теперь у «Юности» и «Немана», игроки которых составили обойму сборной клубов, на повестке дня плей-офф Экстралиги и борьба за чемпионство. А там и чемпионат мира в дивизионе I не за горами. Сражаться предстоит за возвращение в элиту. Хочется верить, что эти матчи стали неплохой закалкой и проверкой сил перед скорым экзаменом.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter