В «Чижовка-Арене» сегодня состоится второй поединок минского «Динамо» и сборной клубов экстралиги

Шайба дает ответы

В «Чижовка-Арене» сегодня состоится второй поединок серии до двух побед, в котором сошлись «Динамо» и сборная клубов экстралиги. Матчи этих команд призваны дать ответы на многие вопросы и разом проверить в серьезном бою практически всех кандидатов в сборную Беларуси. Первая встреча была сыграна во вторник вечером на «Минск-Арене» при огромном скоплении зрителей. За матчем наблюдал и Президент Александр Лукашенко.

Вратарю Михаилу Карнаухову пришлось немало поработать.

Накануне в Континентальной хоккейной лиге начались сражения за Кубок Гагарина — главный ледовый трофей на территории Европы. Однако минское «Динамо» осталось не у дел, не сумев проторить себе дорогу в плей-офф. Второй год подряд, что позволяет говорить о некой неприятной тенденции. Которая, безусловно, тревожит. Более того, в нынешнем сезоне «зубры» установили несколько антирекордов и не раз заставляли краснеть своих преданных поклонников: набрали всего 42 очка, потерпев 37 поражений в основное время (хуже результат только у «Слована»), пропустили 180 шайб, лишь один раз сохранив свои ворота «сухими», а сами не забрасывали аж в девяти поединках! Показатели, мягко скажем, не впечатляющие, а ведь впереди нас ждет чемпионат мира в дивизионе I, где сборной Беларуси предстоит решать серьезную задачу возвращения в элиту, а в 2021 году Минск примет у себя очередное первенство планеты, и не хотелось бы упасть при своих зрителях лицом на лед.

Проблем с финансированием у нашего хоккея не было никогда, а вот с результатами случаются периодически. Возможно, дело в структуре подготовки и воспитания игроков, которую пока так и не сумели выстроить достаточно четко. А может, дело в отсутствии должной мотивации и самоотдачи в игре. В знаменитом ЦСКА Анатолия Тарасова, например, в межсезонье игроки работали в трехразовом режиме, от усталости вечером едва добираясь до коек. Поднимались в крутые горы с партнерами на плечах, бросали пудовые камни в воду и выбрасывали их обратно, бегали часовые кроссы по гравию. Это не говоря об изнурительных занятиях на льду — то тема вообще отдельная. И пахали все, невзирая на звания и титулы, а они у хоккеистов тогда были поистине генеральскими — сплошь победители чемпионатов мира и Олимпийских игр. Более того, главные звезды, как правило, и работали больше всех, показывая пример молодым. Так и росла смена, так и появлялись Александр Рагулин и Анатолий Фирсов, Борис Михайлов и Валерий Харламов, Сергей Макаров и Игорь Ларионов, Павел Буре и Сергей Федоров.

Первая встреча «Динамо» и команды экстралиги получилась жаркой: никто не хотел уступать.

У нас со сменой большие проблемы. Ее или нет, или тренеры предпочитают молодых парней не замечать, боясь им довериться, не давая раскрыться. Ставка давно делается на легионеров. Как на льду, так и на тренерском мостике. Сказать, что она сыграла белорусскому хоккею на руку, думается, сегодня не рискнет никто: результаты говорят об обратном.

Купавшийся в необоснованной роскоши наш внутренний хоккей в последнее время стал жить по средствам. О том, что пора бы перейти на схему «как сыграли, так и получили» и хоккеистам минского «Динамо», также в последнее время говорится немало. И уж точно не стоит выбрасывать деньги на легионеров, класс которых мало чем превосходит мастерство местных ребят. Вот и матч «Динамо» против сборной клубов экстралиги в той или иной степени это подтвердил. Да, у «зубров» много травмированных, у них в наличии осталось 15 человек, но позвольте: а как в таком случае они собирались сражаться за Кубок Гагарина, если бы туда отобрались? Ведь именно сейчас команда, по идее, и должна была выйти на пик формы. А ее, флагмана и гордость нашего хоккея, обыгрывают ребята из внутреннего первенства. 4:2 — уверенно и красиво!

Форвард «Динамо» Александр Когалев еще недавно сам играл в экстралиге за «Юность».

Шанс хоть отчасти реабилитироваться у динамовцев еще есть. Для начала сегодня нужно победить в «Чижовка-Арене». Приходите, будет невероятно интересно! Тем более что вход бесплатный.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter