Шатравко: запущенные в 2020 году пеллетные заводы работают на полную мощность

Запущенные в 2020 году в лесхозах Беларуси пеллетные заводы работают на полную мощность, сбыт продукции обеспечен. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.

Напомним, в 2020 году по поручению Президента в системе Минлесхоза было построено шесть пеллетных заводов – в Борисове, Житковичах, Пружанах, Кличеве и Новогрудке и Мозыре. Еще одно, в Копыле, перепрофилировали под выпуск топливных гранул. Их суммарная мощность – более 170 тысяч тонн. Это должно позволить вовлечь в переработку ежегодно 300–350 тысяч кубометров низкокачественного сырья – отходов лесопиления и невостребованной древесины. На выходе должно получаться примерно 156 тысяч тонн топливных гранул в год.

  В межсезон цены на гранулы не совсем высокие, но даже при этом заводы работают с прибылью, – отметил первый замминистра. – Если говорить о дальнейшем развитии направления, то в этом году введено три завода – в Ганцевичах, Кобрине и Осиповичах. До конца года будет открыто еще три. Мы идем четко по принятой в отрасли программе по развитию пеллетных производств. Нам ничего не мешает строить новые заводы и дальше. Более того, мы строим производства на базе лесопильных, чтобы в большей степени использовать отходы, которые образуются в цехах. Так мы получаем дополнительную востребованную продукцию.

При этом потребление пеллет на внутреннем рынке растет незначительными темпами. В чем причина, согласился порассуждать Валентин Шатравко:

Чтобы здесь начали использовать пеллеты, необходимо, чтобы появились определенные недорогие котлы, которые могут работать на топливных гранулах. Котлы надо закупить тому же населению. Мы понимаем: чтобы пошел спрос на пеллеты, это должно быть экономически выгодно. Пока же государство в отопительный период дает определенные льготы для граждан, которые используют природный газ. На пеллеты таких условий пока нет.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter