Шатликова о проекте Конституции: в приоритете социальная направленность государства


О собственном взгляде на обновленный проект Конституции страны рассказывает Тамара Шатликова, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, избранная в верхнюю палату Парламента от Брестской области:

– Важно понимать, что Беларусь – молодое государство. Многие страны веками шли к тому, чтобы выработать эффективную систему государственного управления. На момент своего принятия в 1994 году, Конституция Республики Беларусь была, пожалуй, оптимальным вариантом для формирования правовой основы дальнейшего развития страны. Необходимо учитывать, что общественные отношения не статичны, требуется внесение определенных изменений в Основной Закон. Только время ответит на вопрос, насколько предложенный к обсуждению обновленный вариант Конституции способен обеспечить устойчивое развитие нашего государства. Однако все предпосылки для этого имеются.

В проекте обновленной Конституции затронуты вопросы точечного перераспределения полномочий государственных органов и высших должностных лиц, в том числе с учетом закрепления полномочий Всебелорусского народного собрания, особое внимание уделено защите основ идеологии, суверенитета. По-прежнему в приоритете социальная направленность государства.

По большому счету Всебелорусское народное собрание не новый орган, он уже был проверен временем и показал свою состоятельность. Закрепление его полномочий на конституционном уровне – необходимость, обусловленная дальнейшим развитием данного высшего представительного органа народовластия. Согласно новому проекту Конституции Всебелорусское народное собрание будет иметь важное значение в системе сдержек и противовесов, а его деятельность будет направлена на обеспечение устойчивого развития государства.

Претерпел изменение и раздел Конституции, где речь идет об избирательной системе и референдуме. Определено, что выборы депутатов будут проводиться в Единый день голосования, закреплен конституционный статус Центральной избирательной комиссии, запрещено финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными гражданами, государствами и организациями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter