Шаткий баланс

История о зданиях–«невидимках» нашла продолжение в... ультиматумах
История о зданиях–«невидимках» нашла продолжение в... ультиматумах

Нет лучшего способа защиты, чем нападение. Как показывает опыт, эту истину хорошо усвоили некоторые чиновники. Очевидно, искать в журналистах виновников всех бед проще, чем, засучив рукава, заниматься устранением недостатков...

Более года назад Президент поднял острую проблему заброшенных стройплощадок и пустующих военных городков. Местным управленцам было предписано обратить пристальное внимание на эти «рассадники бесхозяйственности». Но главное — взять на карандаш каждый государственный объект, чтобы планировать его судьбу. Как с этой задачей справились отдельные исполкомы, шла речь в материале «Забыты и заброшены», который был опубликован в «СБ» 20 февраля на региональной полосе «Новости Гомельщины».

Коротко опишу ситуацию: работники областного Комитета государственного контроля взялись уточнить на примере двух городов и пяти районов, как выполняется поручение Президента по инвентаризации заброшенных или неэффективно используемых объектов. И выяснили: плохо выполняется. Мало кто в проверенных районах серьезно занимался инвентаризацией. В итоге информация, направленная местными властями в облисполком, не соответствовала реальности. Вне регионального списка оказалось 145 (!) зданий и сооружений. В «невидимки» попал и лечебно–диагностический центр областной больницы в Гомеле, строительство которого было приостановлено в 2001 году.

Реакция на статью последовала мгновенно. «...Корреспондентом изложены непроверенные и не соответствующие действительности факты... Лечебно–диагностический центр с 1998 года числится на балансе КУП «Гомельское областное управление капитального строительства»... Просим дать опровержение...» — настаивает генеральный директор УКСа Иван Боровой.

Извольте, Иван Анатольевич! Докладываю: за материалом стоит достоверный источник информации, а не «потолочные» рассуждения на вольную тему. В данном случае — справка Госконтроля, официально предоставленная пресс–службой облисполкома: «Коммунальным унитарным предприятием «Гомельское областное управление капитального строительства» инвентаризация объектов производственного и социально–культурного назначения не проводилась. Информация, представленная комитету по строительству и архитектуре Гомельского облисполкома и Гомельскому областному территориальному фонду государственного имущества, не содержит сведений о заброшенных или неэффективно используемых объектах. В то же время на балансе УКСа числится объект незавершенного строительства — лечебно–диагностический центр областной больницы, расположенный в Гомеле по улице Братьев Лизюковых».

Что до баланса, на котором числится упомянутое здание, так это обстоятельство никто и не оспаривал. Верно, числится. Но что сие означает, — честно, не поняла, хотя пять раз обошла «коробку» центра. На ограждении, которое лишь с одной стороны отсекает законсервированную стройплощадку от посторонних, мне так и не удалось найти предупреждения о том, что «чужим» здесь делать нечего. Потому с легкостью попала на территорию. Преодолевая разбросанные бетонные плиты, народной тропой прошлась по первому этажу. Явно не одна я здесь побывала. Каменная кладка тронута то ли человеком, то ли временем; куда ни глянь — следы массового отдыха. Сколько ни звала охрану, так никто и не показался...

Так что осмелюсь на добрый совет, уважаемый тов. Боровой, не в газету писать надо. А принципиально, как говорили большевики, реагировать на критику. И самокритику «подтянуть»... Такой же совет хочется адресовать и другим начальникам, несколько несовременно воспринимающим понятие «честь мундира».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter