Шаткая майская бронь

ДО ЧЕМПИОНАТА мира по хоккею-2014 осталось менее трех месяцев. Иностранные болельщики пытаются забронировать номера в гостиницах на заветные даты. Хотя месяц назад сделать это было уже проблематично: мест либо нет вообще, либо новую гостиницу еще не сдали, а значит, нет прейскуранта на услуги.

Перед чемпионатом мира по хоккею агроусадьбы хотят заманить иностранного болельщика, не тратя ни копейки на рекламу...

ДО ЧЕМПИОНАТА мира по хоккею-2014 осталось менее трех месяцев. Иностранные болельщики пытаются забронировать номера в гостиницах на заветные даты. Хотя месяц назад сделать это было уже проблематично: мест либо нет вообще, либо новую гостиницу еще не сдали, а значит, нет прейскуранта на услуги.

Попробовав встать на место иностранного болельщика, мечтающего попасть в Минск, я обратилась к одному из популярнейших сайтов, предлагающему отели по всему миру. К слову, здесь же я искала гостиницу для своей семьи, когда планировала отпуск. И вот теперь мне предстоит узнать, что предлагает Минск.

В отличие от других европейских столиц, по Минску на май бронирующий сайт выдает только апартаменты и лишь один небольшой частный отель. Не густо, мягко говоря. К тому же цены удивляют — двухместное размещение обойдется минимум в 200 долларов за ночь. Двухместный номер в отеле и того дороже — более 450 (!) долларов.

Неудивительно, что некоторые иностранные туроператоры предлагают разместить своих клиентов, желающих посетить чемпионат мира по хоккею, в Вильнюсе и уже оттуда организовывать трансфер на матчи в Минск. Но есть вариант, о котором пока не так хорошо знают зарубежные туроператоры. Это сельские агроусадьбы.

Агротуризм в Беларуси активно развивается уже около десяти лет. За последние год-полтора появилось множество комплексов, предлагающих своим гостям не только традиционный комплект «постель+завтрак», но и разнообразные развлечения. Много их и в радиусе 10—15 километров от Минска. Чем же не вариант для размещения болельщиков? Проживание здесь стоит в среднем 30—40 долларов с человека в сутки. То есть в разы дешевле, чем в частных апартаментах или в столичной гостинице, не говоря о Вильнюсе. При этом многие из них до сих пор не забронированы на время проведения чемпионата.

— Нам уже не раз звонили, интересовались проживанием на время проведения чемпионата. Но дом пока никто не забронировал, — говорит хозяйка агроусадьбы Тамара Шевко. Примерно такой же ответ я услышала еще в пяти агроусадьбах Минского района. Впрочем, их хозяева даже не думают паниковать по этому поводу.

— В начале и середине мая у нас всегда есть гости — как раз приходят теплые деньки, выпадают выходные. Поэтому я не переживаю, что сейчас усадьба еще не забронирована на эти даты — обязательно закажут чуть позже, — говорит хозяин агроусадьбы Игорь Севцов.

А какие условия проживания? Устроят ли иностранных болельщиков? Есть как совсем простые «избушки» — за 300 тысяч рублей в сутки с человека, так и более комфортабельные, в которых не считают зазорным отдыхать даже… арабские шейхи.

— Мы предлагаем комфортабельные комнаты с отдельными санузлами и стараемся делать все, чтобы наши гости отдохнули на все сто. И было действительно приятно, когда, уезжая, английский дипломат сказал, что у нас он чувствовал себя, как дома. Отдыхали в нашей усадьбе и шейхи из Дубая. Они уж, как никто, приучены к комфорту и тоже остались довольны нашими условиями, — рассказывает хозяйка усадьбы Татьяна Шабловская.

К слову, проживание в этой усадьбе стоит 50 долларов с человека в сутки. При этом в стоимость входит трехразовое питание. Сильная конкуренция для рядовой гостиницы или частных апартаментов с их расценками. Впрочем, хозяева таких гостевых домов признаются, что, скорее всего, к чемпионату мира цены поднимут, что вполне логично, если спрос превысит предложение. Однако некоторые из них придерживаются другой позиции.

— Если мы поднимем цены, к нам просто никто не поедет. Такая ситуация была в Украине во время проведения Евро-2012. Гостиницы подняли цены и в итоге не досчитались прибыли. Лично я предлагаю свою усадьбу по одной стоимости, что в апреле, что в мае, — говорит Игорь Севцов.

Хозяева таких усадеб в один голос говорят, что рассчитывали на иностранных гостей, которые приедут на ЧМ-2014. Однако дополнительно рекламировать свои услуги они не собираются.

— Реклама — это всегда затратно. Мне предлагали сделать какие-то буклеты, которые будут распространяться в посольствах перед этим чемпионатом. Предлагали и другие варианты рекламы. Но лично я решил, что лучше вложу деньги в обустройство дома, — признается Игорь Севцов.

— Я связывалась с «Центр Курорт», чтобы через них предложить свою усадьбу болельщикам на время проведения чемпионата. Но их условия меня не устроили, так как они предлагали снять всю бронь на полтора месяца. При этом не давали гарантии, что смогут продать места в моей усадьбе. Так что я рисковала в мае остаться вообще без клиентуры, — делится опытом Тамара Шевко.

Практически каждая из таких усадеб уже не раз принимала у себя иностранных гостей. Дальше срабатывает сарафанное радио, которое «приводит» хозяевам все новых и новых постояльцев. Так что сейчас остается надеяться, что в преддверии чемпионата про гостеприимство в белорусской деревне вспомнят уже бывавшие здесь гости, которые вновь приедут сами или отправят знакомых.

Яна МИЦКЕВИЧ, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter