Минский моторный завод усовершенствовал легендарный «шасик» и готов продавать в ЕАЭС

«Шассик» возвращается

Завод на Международной специализированной выставке «Белагро-2018» продемонстрировал собственное исполнение одного из самых маленьких, но от того не менее популярных тракторов — обновленную версию двухцилиндрового «шассика» Т-16 — ММЗ-30ТД. Недавно изготовитель получил сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза, что дает ему право на расширение географии поставок.

ММЗ-40ТД на «Белагро»
НА ММЗ-30ТД установлен трехцилиндровый четырехтактный дизельный двигатель — 1,6 литра с турбонаддувом номинальной мощностью 35 лошадиных сил. Самоходное шасси способно перевозить тонну груза со скоростью до 40 километров в час (Т-16 – до 17,5). Грузовая платформа разгружается в любую сторону, что особенно удобно при работе с минудобрениями, сыпучими материалами, подвозом и раздачей кормов. Модель имеет заднее навесное устройство и способна работать в сцепке с агрегатами. По заказу производитель может дополнительно устанавливать пневмосистему, передний и задний вал отбора мощности.

На «Белагро» завод показал сразу две опытные модели — ММЗ-30ТД и ММЗ-40ТД. В последнем образце грузоподъемность самосвальной платформы увеличена на 500 килограммов, а вместо трехцилиндрового установлен четырехцилиндровый дизельный мотор объемом 2,14 литра. Его номинальная мощность 45 лошадиных сил. В списке навесных агрегатов – двухкорпусный плуг под зерновые во всех почвенно-климатических зонах, культиватор и окучник, борона дисковая и сетчатая, картофелесажалки и копатели, опрыскиватели, косилки.

Как рассказал нам начальник отдела конъюнктуры рынка и реализации продукции предприятия Игорь Котляренко, специалисты изучили спрос на эту технику, а также возможное удешевление производства за счет поставки комплектующих. При наличии большого объема заказов завод планирует наладить массовое производство этих тракторов.

СРОЧНО В НОМЕР!

Дмитрий Белайц двигает «Беларусы» по асфальту и продвигает в Сибирь

Минский тракторный поставит  для сельхозпредприятий и коммунальных служб Новосибирской области 140 тракторов. Контракт подписан позавчера на праздновании 125-летия города. В списке моделей — малогабаритная и энергонасыщенная техника. Общая сумма сделки около трех миллионов долларов.

Нам удалось связаться с генеральным директором ООО «Торговый дом МТЗ-Сибирь» Дмитрием Белайцем прямо в Новосибирске. Вот что он рассказал:

— Покупателям, а это будут 5—6 ключевых предприятий, в том числе ЗАО племзавод «Ирмень», отправятся  МТЗ-82.1, МТЗ-1221, МТЗ-1523 и МТЗ-2022. Поставки начнутся уже в этом месяце, а закончатся  до сентября нынешнего года.

Кстати, Дмитрия Белайца можно с полным на то основанием назвать руководителем-силачом. Он почетный председатель РОО «Белорусская федерация силового многоборья». В прошлом году на 5,8 метра сдвинул с места BELARUS-3522 на Дне машиностроителя. А в этом году спортивным достижением удивил на праздновании юбилея Новосибирска, когда  протянул сцепку МАЗов весом более 90 тонн.

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter