Шашлык за 372 тысячи рублей

Именно таким штрафом может обернуться желание развести костер в запрещенном месте Как отмечают синоптики, погода нынешнего марта на месяц-полтора обгоняет традиционные температурные показатели — и сейчас у нас в самом разгаре “апрель”. А в это время, как правило, на лоно природы с шашлычками и гитарами начинают активно выбираться уставшие от зимы горожане. И первых таких туристов уже можно заметить в лесах по характерному дымочку, пробирающемуся сквозь деревья. Правда, начиная с нынешнего “шашлычного” сезона следует быть гораздо аккуратнее при выборе места для пикника: штрафные санкции, предусмотренные за некорректное “общение” с природой, сильно увеличились.

В частности, новый Административный кодекс предусматривает за такое распространенное нарушение, как разжигание костров в запрещенных местах, наказание в виде предупреждения или штрафа — до 12 базовых величин (напомним, что 1 “базовая” сегодня составляет 31 тысячу рублей). Как прокомментировал эти санкции главный лесничий Минской области Анатолий Ермолович, степень наказания будет зависеть от многих факторов: где именно вы развели костер, нанесли ли природе урон, в первый ли раз вас застали за этим занятием.
Надо сказать, что и лесничие, и сотрудники белорусского МЧС уже вовсю готовятся к “открытию” сезона пожаров. Как правило, он начинается сразу после таяния снега и подсыхания травы. А если учесть, что нынешний март оказался не только теплым, но еще и сухим (осадки прогнозируются только в третьей декаде месяца), то пожароопасный период уже можно считать стартовавшим. Кстати, на юге Минской области уже были зафиксированы случаи возгорания травы. А ближайших выходных спасатели Минской области вообще ждут настороженно: теплая погода наверняка поспособствует как походам в лес на шашлыки, так и необдуманному выжиганию травы сельскими жителями.
Кстати, о последнем. Так называемые сельскохозяйственные палы, по убеждению начальника Минского областного управления МЧС Анатолия Уласевича, не только не приносят пользы природе, но и зачастую становятся большой опасностью и для самих людей. Например, спасатели до сих пор вспоминают прошлогодний случай, когда 80-летняя старушка из Крупского района, решив “попалить” траву у себя на приусадебном участке, спалила не только траву, но и собственный дом и еще 8 построек на соседних участках.
Кстати, новый Административный кодекс по сравнению со старым ужесточил наказание за такой “самопал”: теперь выжигание сухой травы на полях или непринятие мер по ликвидации пала может стоить штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Помня достаточно сложный в отношении пожаров прошлый год, белорусские спасатели решили удвоить профилактические мероприятия в году текущем. В частности, уже в ближайшее время вертолеты спасателей начнут кружить над белорусскими, лесами, полями и деревнями. Сверху, как говорится, виднее, так что и за штрафами, очевидно, дело не станет. Но это не значит, делают оговорку в Минском областном управлении МЧС, что теперь людям заказаны выезды на природу и отдых у костра. Просто делать это надо в специально оборудованных безопасных местах. К слову, о том, где подобные полянки оборудованы в вашем районе, всегда можно узнать в местном лесничестве: там имеются подробные планы, по которыми можно выбрать наиболее привлекательное для вас местечко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter