Брестское «Динамо» — наш самый интригующий футбольный проект прямо сейчас

Шашки наголо!

В субботу на стадионе футбольного клуба «Минск» разыгран первый трофей сезона: в матче за Суперкубок сошлись БАТЭ и брестское «Динамо». Как уверяют знающие люди, именно эти клубы являются главными фаворитами грядущего первенства страны. 

Артем Милевский ведет «Динамо» за собой.

Брест победил, но вряд ли стоит делать какие-то глобальные и далекоидущие выводы на основании этой игры. То была лишь присказка, а сказка еще впереди. БАТЭ, совсем недавно сражавшийся в плей-офф Лиги Европы с самим лондонским «Арсеналом» и не на шутку пощекотавший нервы английскому гранду, на Суперкубок смотрел, как на игрушку, коих в его коллекции и без того навалом. Красивая штучка, но не особо нужная. А вот динамовцы облизывались на трофей, как голодный кот на колбасу: готовы были за нее драться, кусаться, царапаться, а потом наброситься и проглотить не прожевывая. И тут даже не вопрос мотивации, а, скорее, здравого смысла. Каждый в итоге получил то, что желал: Брест — кубок и порцию самоудовлетворения, а БАТЭ — проверочный спарринг в боевом режиме, из которого удалось выйти без травм и повреждений. В общем, все остались довольны.


А отметить и обратить внимание после этого матча стоит, пожалуй, на другое: зрители всерьез соскучились по футболу и забили трибуны до отказа, раскупив билеты задолго до дня игры. Это, конечно, не говорит о том, что теперь нас ждут аншлаги в каждом матче, но позитивные сдвиги, как ни крути, есть. В Бресте и вовсе наметился маленький футбольный бум, который вполне может перерасти в легкую истерию, если команда поддержит ажиотаж своими результатами. Пока в этом плане все складывается как нельзя лучше. «Динамо» прямо сейчас команда самая колоритная в нашем первенстве, если ориентироваться исключительно на состав. Тут что ни имя, то личность с историей. Можно даже сказать, что Брест — это, по нашим меркам, команда-пушка. Пока не царь, но бабахнуть может так, что уши уж точно у многих позакладывает. Веретило, Кисляк, Нойок, Быков, Витус — каждый в разное время играл заглавные роли в минском «Динамо», бодаясь с БАТЭ за чемпионство. Нехайчик сам выступал в Борисове и плоть от плоти воспитанник клуба. Савицкий — самый, пожалуй, эпатажный и техничный футболист нашего первенства. Плюс Лаптев и набор довольно годных легионеров. Ну и, конечно, вернувшийся в гнездо Милевский — папаша всей этой гвардии. Куда способна вырулить такая компания, на какие рельсы стать, будет зависеть от многих факторов — уж слишком разношерстная публика, хотя потенциал в них скрыт, по нашим меркам, просто гигантский. Однако все они художники неместные — попишут и уедут, тогда как на стороне БАТЭ годами выстроенная система игры и подбора кандидатов на место в составе. Там нет лишних и случайных людей. Как нет пустой бравады и атаманской лихости, которая хороша в отдельном бою, но совершенно губительна при стратегическом размахе, когда речь идет о долгой войне, а не местном сражении. Брестское «Динамо» же пока больше напоминает собой Запорожскую Сечь: они хотят гулять, драться и получать от этого удовольствие. 

Лихо махать шашкой в «Динамо» умеют — это мы уже увидели. Не отрубят ли они при этом сами себе голову — увидеть еще предстоит. Покупайте попкорн!

ТАБЛО

Суперкубок Беларуси. БАТЭ — «Динамо» (Брест) — 1:3 (Мукам, 49, с пенальти; Лаптев, 40, Филипович, 74, в свои ворота, Савицкий, 79).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter