Шашки к бою!

Чем обеззаразить теплицу?...

«Подскажите, чем обеззаразить теплицу? Что ни посажу, все болеет».


Надежда Красиенко, Брест.


— Почва, как известно, — рассадник многих болезней и вредителей, — считает Иосиф Прищепа, заведующий лабораторией защиты овощных культур Института защиты растений НАН. — И обеззараживать землю в парниках надо обязательно. Самое лучшее решение, конечно же, заменить грунт или перенести теплицу на новое место. Но это трудоемкое и очень хлопотное мероприятие. Если нет такой возможности, то глубоко (на 30 — 40 см) перекопайте почву, а сам парник (деревянные или металлические части) побелите раствором извести.


За 2 недели до посева или посадки растений в теплицу протравите все (и грунт, и само строение) баковой смесью препаратов, в составе которой 0,3–процентный раствор бактерицида (к примеру, «изара») и 0,3–процентный раствор одного из фунгицидов («фундазола», «байлетона», «акробата», «беномила»). Через несколько дней — еще одна обработка. Уже инсектицидом — 0,5–процентным раствором «аклеллика».


Можно поступить проще: окурить парник серной шашкой «климат». Брикет дымящегося инсектицида сработает на 100 процентов! Серная шашка прекрасно справляется с клещами и другими вредными насекомыми, возбудителями болезней, грибками, гнилью на деревянных конструкциях. Запах газа надолго отпугнет и мышей. Шашку можно использовать и вместе с другими химическими препаратами.


Осенью, перед тем как очистить парник, опрыскайте растения фунгицидами, а затем инсектицидами. Спустя две недели культуры (а вместе с ними и подвязочный шпагат) срежьте и выбросьте. Но только не в компостную кучу. Иначе повторного всплеска болезней не избежать.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter