Шарлотта и медведи

Закончился Берлинский кинофестиваль
Закончился Берлинский кинофестиваль

Чем нам запомнится 56–й Берлинский международный кинофестиваль? На мой взгляд, лучше всех была Шарлотта Рэмплинг — председатель жюри. Напористая и энергичная англичанка как начала в 20 лет снимать с кинематографа все табу, так по сей день — а ей уже 60 — не терпит в искусстве компромисса. Мы помним, как молодая Шарлотта в «Ночном портье» Лилианы Кавани играла влюбленную в своего истязателя узницу концлагеря... У Нагисы Осимы в фильме «Макс, любовь моя» Шарлотта любила человекообразную обезьяну... А на «Берлинале–2006» она заявила, что во второй части эротического триллера «Основной инстинкт: опасная зависимость» еще сыграет свою самую скандальную роль...

Такая дерзкая женщина и возглавляла самый интеллектуальный кинофорум планеты. В субботу вечером были объявлены имена его победителей. Главного медведя — «Золотого» — Рэмплинг и ее судейские товарищи отдали молодому режиссеру из Боснии Ясмиле Жбаник (ей 31 год). В картине «Грбавица» она рассказывает историю жизни на послевоенных Балканах изнасилованной девушки. Выступая на церемонии вручения призов, Жбанич сказала: «Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы напомнить нам всем о том, что война в Боснии закончилась 13 лет назад, а военные преступники все еще свободно живут в Европе».

Британцы Майкл Уинтерботтом и Мэт Уайткросс удостоились «Серебряного медведя» как лучшие режиссеры за документальный фильм «Дорога на Гуантанамо». Картина рассказывает подлинную историю трех британских мусульман, которых держали в заключении в американском лагере для пленных более двух лет, прежде чем отпустили без предъявления обвинений. Романтичный режиссер Уинтерботтом за наградой на сцену поднялся вместе с бывшими заключенными — этим штрихом «Берлинале–2006» нам тоже запомнится...

В программе берлинского фестиваля были представлены три немецкие картины. Все три и были отмечены «Медведями». Актер Йорген Вогель, снявшийся в драме «Свободная воля», получил приз за выдающуюся актерскую работу. Героиню Сандры Хеллер из фильма «Реквием» отметили «Серебряным медведем» за лучшую женскую роль. Мориц Бляйбтрой, сыгравший в экранизации романа «Элементарные частицы», удостоен приза за лучшую мужскую роль.

А вот американский кинематограф был проигнорирован полностью. Жюри не заинтересовал мюзикл оскаровского юбиляра Роберта Олтмана. Комедия Люмета «Найди мою вину», где молотобоец Вин Дизель сыграл свою первую драматическую роль, — тоже мимо кассы. Если бы картина «Горбатая гора» тайваньского режиссера Энга Ли участвовала в конкурсе в Берлине — тогда да. Возможно, история двух ковбоев–гомосексуалистов и заинтересовала бы жюри. Но «Берлинале–2006» нам еще и тем запомнится, что фильм «Горбатая гора» — откровенный фестивальный фаворит года — здесь даже не упоминался.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter